12.04.2022 07:58
    Поделиться

    ВТО: Рост мировой торговли может сократиться вдвое в 2022 году

    Согласно опубликованному исследованию, подготовленному экспертами Всемирной торговой организации (ВТО), события на Украине могут свести на нет половину ожидаемого в 2022 году роста мировой торговли. В ВТО подчеркнули, что кризис может снизить рост мирового ВВП до уровня от 3,1 до 3,7 процента в этом году, а рост мировой торговли сократится от 2,4 до 3 процентов. В октябре ВТО ожидала ее роста по итогам 2022 года на 4,7 процента.

    В докладе отмечается, что издержки в виде сокращения торговли и производства, скорее всего, почувствуют люди во всем мире вследствие роста цен на продовольствие и энергию, а также сокращения доступности товаров, которые экспортируются Россией и Украиной. По оценке экспертов, негативные последствия в первую очередь ощутят беднейшие страны, поскольку они тратят большую часть своего дохода на продукты питания по сравнению с более богатыми странами, что может повлиять на политическую стабильность в этих государствах.

    Хотя доли России и Украины в общемировом производстве и торговле относительно невелики, обе страны являются важными поставщиками товаров первой необходимости, включая продукты питания и энергию, отмечает бельгийское агентство Belga. По данным ВТО, на обе страны до пандемии приходилось производство около 25 процентов мировой пшеницы, 15 процентов ячменя и 45 процентов подсолнечника. Только на Россию приходится 9,4 процента мировой торговли топливом, а доля российского природного газа возросла до 20 процентов.

    Поделиться