13.04.2022 12:14
    Поделиться

    Кабмин прорабатывает меры денежной компенсации скачка инфляции для граждан

    Просадка отечественной экономики, которую вызвали санкции со стороны Запада, практически не затронула рынок труда. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов.
    Евгений Епанчинцев/ РИА Новости

    В кабмине уже прорабатывают меры по денежной компенсации для пенсионеров, малообеспеченных граждан и семей с детьми для максимального снижения последствий скачка инфляции.

    "Один из главных на сегодня рисков - просадка экономики из-за логистических ограничений, с одной стороны, и недостатка ликвидности - с другой. Данные опросов руководителей системообразующих предприятий показывают, что эта просадка уже началась, хотя она пока практически не затронула рынок труда", - сказал Белоусов, выступая в Совете Федерации в рамках "правительственного часа".

    В промышленности и торговле объемы производства снизились примерно на 11%, а в других секторах - 9-10%. Чтобы поддержать экономику, ускорено поступление в нее средств по каналам государственного бюджета. Так, расходы федерального бюджета за первый квартал выросли к прошлому году на 20%.

    Первый вице-премьер обратил внимание, что из-за международных санкций транспортная система оказалась под двойным ударом. Жесткой дискриминации подверглись все международные перевозки, а потоки грузов переориентированы с северо-западного и южного направлений на восточное.

    Поделиться