13.04.2022 19:10
    Поделиться

    Бригада морпехов ВСУ сложила оружие в Мариуполе

    Счет сложивших в Мариуполе оружие украинских военных уже идет на тысячи. Причем в плен они сдаются не взводами и даже не ротами, а теперь и целой бригадой. Вернее, остатками того, что недавно было полноценной бригадой. Поняв бессмысленность дальнейшего сопротивления, солдаты и офицеры предпочли "смерти мученика" жизнь. И правильно сделали.
    telegram/sladkov_plus

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, как это произошло с 36-й бригадой морской пехоты ВМС Украины. Последним местом обороны для этого соединения, по словам генерала, стал район мариупольского металлургического комбината имени Ильича. Впрочем, слово "обороняться" здесь вряд ли уместно. Изнуренные непрекращающимися обстрелами и ракетно-артиллерийскими ударами украинские морпехи были просто не в состоянии сдерживать наступающие российские войска и подразделения донецкой Народной милиции. Поэтому 1026 военнослужащих добровольно сложили оружие. Среди сдавшихся в плен оказались 162 офицера и 47 военнослужащих - женщин.

    "Ста пятидесяти одному раненому украинскому военнослужащему 36-й бригады морской пехоты на месте была оказана первичная медицинская помощь. После чего все они были доставлены в городскую больницу Мариуполя для лечения", - сообщил генерал Конашенков.

    Стоит напомнить, что накануне он описывал аналогичную ситуацию с окруженными на территории комбината имени Ильича подразделениями ВСУ. 11 апреля, дождавшись темноты, они предприняли очередную и безуспешную попытку вырваться из блокированного нашими войсками города. Около сотни украинских солдат и офицеров на бронетехнике с боем хотели прорваться в северном направлении. Но нарвались на плотный встречный огонь.

    "Ударами авиации и артиллерии данная попытка прорыва была сорвана. Уничтожено три украинских танка, пять боевых машин пехоты, семь автомобилей и до 50 человек личного состава. Еще 42 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие и сдались в плен", - проинформировал тогда Конашенков.

    Про незавидную участь сослуживцев морпехи 36-й бригады, конечно, знали. И больше играть с огнем не захотели. Оружие они сложили без всяких прорывов и дополнительных условий. Вот как это решение объяснил сотруднику Следственного комитета России замкомандира бригады по морально-психологическому обеспечению подполковник Ростислав Ломтев. Видео его допроса вчера появилось в интернете.

    Морпехи 36-й бригады ВМСУ были сильно потрепаны в боях за Мариуполь и в конце концов оказались окруженными в районе металлургического комбината имени Ильича

    Офицер рассказал, что в декабре прошлого года 36-я бригада морской пехоты ВМСУ выполняла задачи в районе операции так называемых объединенных сил. А с началом российской спецоперации их переместили на завод "Азовсталь".

    По словам Ломтева, это должен был быть промежуточный рубеж. Однако в итоге украинские морпехи были сильно потрепаны и окружены в районе комбината имени Ильича. "В ходе сложившихся обстоятельств было принято решение во избежание напрасных жертв сдать оружие. И мы сдались в плен", - объяснил украинский подполковник.

    В Сети есть кадры этих пленных. Практически все измождены, многие ранены. Зато все живы, и война, считай, для них закончилась. Тем, кто нуждается в медицинской помощи, ее уже оказывают. Никого из пленных, разумеется, не истязают. Всех кормят, содержат в достойных условиях.

    А специальная военная операция между тем продолжается. Вчера генерал Конашенков рассказал, что в течение ночи с вторника на среду высокоточными ракетами морского и воздушного базирования в районах населенных пунктов Садовое и Чуднов уничтожили два крупных склада ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. На украинском военном аэродроме Миргород вывели из строя четыре вертолета ВСУ - два Ми-24 и два Ми-8.

    Вновь хорошо поработала наша оперативно-тактическая авиация. Летчики поразили еще 46 военных объектов Украины. Среди них два пункта управления и радиолокационная станция в районе Боровое, две установки реактивных систем залпового огня. В районах Боровое и Пески- Радьковские были также уничтожены ударами с воздуха четыре района сосредоточения боевой техники ВСУ.

    Как обычно, не сидели без дела расчеты российских средств ПВО. Хотя наши военные имеют полное господство в воздухе, украинские военные еще достаточно активно используют свои беспилотники. Ударных у ВСУ почти не осталось, а вот разведывательных пока хватает. Но наши зенитчики и ракетчики уже поднаторели в их уничтожении. Дня не проходит, чтобы не сбили несколько вражеских дронов.

    Судя по докладу генерала Конашенкова, счет уничтоженных в небе украинских беспилотников опять пополнился. Так, над населенным пунктом Афанасьевка российские расчеты ПВО сбили в воздухе два украинских дрона.

    А наши ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 693 целям противника. Понятно, что били не по одиночным объектам, а по площадям. Видимо, накануне хорошо поработала разведка. В результате были поражены 676 скоплений личного состава и техники ВСУ, 11 пунктов управления и 5 складов материально-технического обеспечения украинских Вооруженных сил.

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены уже 130 украинских самолетов, 103 вертолета, 244 зенитных ракетных комплекса, 447 беспилотников, 2169 танков и других боевых бронемашин, 243 установки реактивных систем залпового огня, 931 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 2076 военных автомобилей. Зачем в Минобороны России ежедневно приводят такую статистику? Поясним: она дает представление о том, какая часть боевого арсенала у ВСУ еще осталась. Совсем небольшая от первоначального. Потери существенные.

    Вчера же Минобороны России распространило ряд видеосюжетов о боевой работе наших военных. В частности, были опубликованы кадры уничтожения украинской батареи 152-мм гаубиц Д-20. На другой съемке экипаж малого ракетного корабля Черноморского флота выполнил залповый пуск по позициям и объектам ВСУ шестью крылатыми ракетами морского базирования "Калибр".

    Поделиться