13.04.2022 20:00
    Поделиться

    Детский омбудсмен рассказала об устройстве в приемные семьи детей из ДНР и ЛНР

    В ближайшее время в Подмосковье под временную опеку в приемные семьи планируется устроить 25 детей, эвакуированных из Донецкой и Луганской республик. Об этом в среду рассказала детский омбудсмен Мария Львова-Белова, выступая на открытии Всероссийского форума "Жить и воспитываться в семье".
    http://deti.gov.ru/

    "Сегодня многих волнует вопрос судьба детей-сирот из Донецкой и Луганской республик, - говорит детский уполномоченный. - В нашей стране находится около 1700 детей, оставшихся без попечения родителей. Месяц назад я встречалась с президентом. Он подчеркнул, что очень важно устроить детей в семьи наших граждан, если мы понимаем, что нет возможности устроить их в семьи на своей территории".

    Мария Львова-Белова отметила, что нужно не только дать ребенку семью и реабилитировать его, но и заниматься поиском кровных родственников. "Делать все, чтобы жизнь этих ребятишек стала максимально комфортной". Она с горечью рассказала о своей поездке на Донбасс и отметила, что детей, остающихся без родителей, становится сегодня все больше и больше.

    "Ко мне подошла девочка 11 лет, которую достали из подвала, - говорит детский правозащитник, - она рассказала, что с ней еще братик и сестричка пяти и шести лет. Маму зарезали. "Папу мне верните, пожалуйста", просит она. А папу убили. И таких историй только за мои два дня там случилось несколько. Нам нужно сохранить кровные связи детей, искать их родственников, близких. И в случае, если мы их не найдем, я надеюсь, что наши российские семьи дадут детям свое тепло и заботу".

    Уполномоченный по правам ребенка рассказала, что вместе с детскими Уполномоченными ДНР и ЛНР был заключен протокол о намерениях, который предполагает работу по дальнейшей поддержке семей и детей.

    "Сейчас сформированы штабы, которые будут регулировать российское законодательство и законодательство ЛДНР, мы работаем над устранением всех преград по устройству детей в семьи и надеемся, что в ближайшее время ребятишек удастся устроить в семьи хотя бы под временную опеку".

    Она так же сообщила, что 10 подмосковных семей уже готовы принять детей.

    Поделиться