13.04.2022 19:33
    Поделиться

    Эксперты не исключают нового подъема заболеваемости COVID-19

    В Китае продолжается беспрецедентный рост числа зараженных коронавирусом. В 26-миллионном Шанхае регистрируют уже около 30 тысяч случаев ежедневно, это рекордный уровень с самого начала пандемии. Пока инфекцию не удается взять под контроль, несмотря на то, что власти города уже более двух недель не снимают жесткий карантин.
    iStock

    В США, Республике Корея и некоторых европейских странах - Франции, Германии, Италии - также сохраняется высокий уровень распространения коронавируса. Возможна ли очередная волна COVID-19 в России?

    Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляют, что пандемия еще далека от завершения, а рост заболеваемости связывают с распространением новых вариантов "омикрона".

    Несколько дней назад объявили о распространении нового штамма коронавируса XE, который представляет комбинацию двух предшествующих "омикронов" - ВА.1 и ВА.2, назвав его наиболее заразным среди всех штаммов, идентифицированных за все время пандемии. Результаты предварительных исследований говорят, что XE на 10 процентов заразнее "стелс-омикрона". Ученые подчеркивают: пока идет накопление информации, и даже если повышенная контагиозность ХЕ подтвердится, это не будет означать непременной общемировой вспышки. Однако она возможна в странах с низким уровнем иммунизации.

    Теоретически любой новый вариант может обладать новыми и неожиданными свойствами, рассказала "РГ" заместитель директора по науке ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. "В Китае заболеваемость растет из-за геноварианта "стелс-омикрон". Эту же линию обнаружили в начале этого года и в нескольких европейских странах, и сейчас ее доля в структуре заболеваемости коронавирусом активно нарастает во всем мире", - отметила она.

    Но сейчас в Великобритании, Бельгии уже выделяют следующие варианты, представляющие собой комбинацию предыдущих "омикронов". Впрочем, число выявленных случаев инфицирования рекомбинантными штаммами пока не очень велико, и ученые на данный момент не высказывают серьезных опасений. Пока сбывается прогноз постепенного "ослабления" коронавируса.

    Сейчас, говорят эксперты, заболеваемость находится на рекордно низких уровнях практически с начала пандемии

    "Едва ли у XE будут сверхуникальные свойства, которые могут привести к новым подъемам заболеваемости, по крайней мере, мы этого не видим", - отметил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

    Он считает, что новый рекордный подъем заболеваемости в Китае связан, во-первых, с повышенной контагиозностью "стелс-омикрона" и, во-вторых, со сравнительно низкой иммунизацией населения. "Большинство жителей КНР новой коронавирусной инфекцией ранее не болели, но во время зимних Олимпийских игр "стелс-омикрон" вполне мог быть завезен в страну, получив дальнейшее распространение", - полагает эксперт.

    Таким образом, эволюция коронавируса продолжается - постоянно появляются и идентифицируются новые штаммы.

    В России случаев заражения XE пока не обнаружено, до 80 процентов инфицированных - это "стелс-омикрон". "Сейчас заболеваемость находится на рекордно низких уровнях практически с начала пандемии. По этой причине я не жду какой-то опасности от нового рекомбинанта, даже если он как-то и проникнет в нашу страну", - прогнозирует Хафизов.

    Но эксперты ВОЗ настаивают, что пандемия коронавируса в 2022 году не закончится.

    "Коллективный иммунитет в мире все еще недостаточен, вакцинированы от коронавируса примерно 50 процентов населения Земли, поэтому мы будем продолжать наблюдать подъем заболеваемости в разных странах, - поясняет заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков. - Есть большие страны вроде Китая, в которых (новыми вариантами. - Прим. авт.) практически еще никто не переболел. Хотя там очень большой процент вакцинированных, но коллективный иммунитет от новых штаммов довольно низкий, потому что надо все время ревакцинироваться".

    В нашей стране в январе-феврале - начале марта различными вариантами "омикрона" переболела значительная доля населения. Поэтому сейчас уровень заболеваемости продолжает снижаться. И пока коллективный иммунитет остается на достаточно высоком уровне, нового всплеска инфекции, скорее всего, не будет, - говорят эксперты.

    "Предполагаю, огромной волны, огромного пика, когда каждый второй болеет, уже не случится. Скорее, будет просто более высокое плато, чем сейчас. То есть количество ежедневно заболевающих увеличится, но оно останется стабильным. И это может начаться примерно через три недели - месяц, то есть в мае", - считает главный научный сотрудник Медико-генетического научного центра РАМН, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

    В свою очередь врач-вирусолог Евгений Тимаков считает, что новый подъем заболеваемости COVID-19 в России может сместиться на осень, поскольку в ближайшие месяцы коллективный иммунитет останется на высоком уровне. Правда, он будет работать в том случае, если не появится нового штамма с заметно измененными свойствами, оговорился ученый. Причем, как он отметил, мутации коронавируса не зависят от сезонного фактора, а потому поворот ситуации теоретически может случиться в любое время.

    Мутации коронавируса не зависят от сезонного фактора, потому поворот ситуации теоретически может случиться в любое время

    По мнению директора Центра имени Гамалеи, профессора Александра Гинцбурга, вакцины против коронавируса "Спутник V", "Спутник лайт", а также только что зарегистрированная назальная форма должны быть эффективны против новых вариантов "омикрона". Но ревакцинация спустя полгода после предыдущей прививки или перенесенной коронавирусной инфекции по-прежнему актуальна, подчеркнул Гинцбург.

    Возможно, назальная вакцина станет хорошим выходом для проведения массовой ревакцинации, потому что интерес к инъекционным прививкам в России заметно упал. В ряде регионов объявили, что из-за отсутствия желающих приходится сворачивать пункты вакцинации. Это уже делают в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Кургане и некоторых других регионах.

    Предостерегают от излишней беспечности в минздраве. На днях министр здравоохранения Михаил Мурашко вновь напомнил о важности ревакцинации и подчеркнул, что по-прежнему действует порядок, принятый на время продолжающейся эпидемии: прививка каждые полгода.

    Перейти к обычной схеме - вакцинация раз в год (как в случае с гриппом) - можно будет только после того, как страна перейдет через нулевую отметку заболеваемости, то есть в течение определенного времени не будет выявлено ни одного заразившегося коронавирусом.

    "Апрель остается ключевым месяцем по развитию дальнейшей эпидемической ситуации, и лучше всего использовать это время для ревакцинации", - заявил министр. Он подчеркнул, что прививка защищает надежнее, чем даже перенесенное заболевание, вызванное "омикроном".

    Подробности

    В России продолжается разработка новых препаратов против коронавирусной инфекции. Помимо запущенной в производство назальной вакцины на базе "Спутника V" опубликованы результаты клинических исследований противовирусного препарата российского производства с действующим веществом молнупиравир.

    Он был исследован на безопасность и эффективность в 16 российских медучреждениях в Ярославле, Кирове, Иванове, Рязани, Саранске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Москве и Смоленске. Медики отмечают, что на фоне его применения симптомы COVID-19 у госпитализированных больных уходят уже через пять дней. Эффективность препарата объясняют его свойством повреждать РНК вируса, вызывая его гибель.

    Он пока не зарегистрирован, но в Москве новый препарат уже применяют в рамках программы борьбы с COVID-19. Лекарство выдают пациентам бесплатно в составе комплексной терапии для лечения на дому.

    Еще один противовирусный препарат, "МИР 19", разработан в ФМБА, он уже допущен к применению и запускается в производство. Правительство выделяет 387 миллионов рублей на усовершенствование технологических линий, необходимых для его массового производства.

    Поделиться