13.04.2022 16:39
    Поделиться

    Фармкомпании готовы перейти на российские упаковки для лекарств

    Максим Богодвид/ РИА Новости

    Фармкомпании исключили дефицит лекарств из-за перехода с европейских на отечественные упаковки.

    Так, "Озон Фармацевтика" в оперативном режиме смогла подобрать новых поставщиков упаковки для лекарств, в том числе из России и Беларуси, сообщил исполнительный директор компании Андрей Горшков. По его словам, проведены удачные эксперименты с печатью на картоне марки CG-1. В ближайшие дни пройдут испытания и с номенклатурой CG-2. "Мы надеемся, что и они будут успешными", - говорит он. В "Озон Фармацевтика" подчеркнули, что дефицита упаковочных материалов в компании не наблюдается, поскольку на конец февраля у компании уже был сформирован запас до осени.

    Фармацевтический завод "Сервье" в Москве также продолжает производство лекарств в штатном режиме. "Вместе с партнерами в рамках программ снижения рисков мы подбираем альтернативные материалы для упаковок и в самое ближайшее время планируем ряд тестирований", - рассказал замдиректора по управлению цепями поставок по странам ЕАЭС компании "Сервье" Роман Шориков. Он считает, что отечественные и китайские производители предлагают большой ассортимент картона разной марки, плотности, свойств, поэтому нужно просто выбрать подходящий вариант. "Любой новый материал сперва необходимо тестировать, подбирать параметры печати и настройки оборудования, и только по результатам тестирования делать выводы", - подчеркнул Шориков.

    Предприятия группы компаний "Фармстандарт" также подтвердили, что продолжают производство и поставку препаратов в штатном режиме, вся продукция маркируется в соответствии с требованиями законодательства, говорится в сообщении пресс-службы производителя. Отмечается, что сегодня в номенклатуре компании более 450 наименований препаратов различных форм и дозировок.

    Эксперты назвали преждевременными выводы о том, что российский картон не подходит для нанесения маркировки, и, тем более что это может быть причиной для отказа от работающей системы прослеживаемости. Ранее в СМИ прошла информация, что российское и белорусское сырье для лекарственных упаковок уступает по качеству импортному.

    Поделиться