13.04.2022 05:11
    Поделиться

    Киргизия выступила против изоляции России на международных площадках

    Киргизия выступает против попыток приостановления участия России в международных организациях. Позицию официального Бишкека обозначил на региональном форуме Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН зампредседателя правительства КР Эдиль Байсалов. Делегации от государств-участников ЕЭК встретились в Женеве. Председательствующей стороной на форуме выступала республика.

    По словам Эдиля Байсалова, Россия была и остается одним из ключевых членов ООН, в том числе Европейской экономической комиссии. Попытки ограничить ее работу в международных организациях наносят непосредственный ущерб сотрудничеству и других участников мирового сообщества.

    - Пользуясь привилегией председательствующего, хотел бы призвать коллег сохранить и защитить уникальную роль и мандат Европейской экономической комиссии, - подчеркнул Эдиль Байсалов. - Несмотря на все трагические обстоятельства, жестокие столкновения позиций сторон и высокую эскалацию эмоций, мы должны сохранить ЕЭК ООН в качестве платформы диалога и моста сотрудничества. Даже в самые тяжелые времена, учитывая напряженность отношений, которая возникала не раз за последние 75 лет, наши страны ценили особый мандат организации. Тогда как ограничение участия одного из ключевых членов комиссии ограничит и всех нас, сделает всех беднее.

    Киргизия напомнила делегатам ЕЭК, что мир нуждается в восстановлении ущерба, нанесенного пандемией. Достичь этой цели возможно, если не отказываться от диалога и развития сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами.

    Справка "РГ"

    Европейская экономическая комиссия ООН учреждена 28 марта 1947 года с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей внутри региона. Ее штаб-квартира расположена в Женеве. ЕЭК - одна из пяти региональных экономических комиссий ООН. Рабочими языками в ней являются французский, английский и русский. В состав организации входят 56 государств, включая страны Европы, США, Канаду, Турцию, Израиль, страны Центральной Азии. Киргизия стала полноправным членом комиссии 30 июля 1993 года.

    Поделиться