13.04.2022 23:29
    Поделиться

    Льготную ипотеку ИТ-специалистам начнут выдавать в середине мая

    Предоставлять льготную ипотеку ИТ-специалистам планируется начать с середины мая, сообщили в Минцифры. В ведомстве отметили, что готовы снижать требования, если спрос будет невысоким.

    По словам главы министерства Максута Шадаева, все необходимые документы должны быть приняты до конца апреля. "Если окажется, что ожидаемого спроса под наши требования не будет, вернемся к теме снижения пороговых значений для получения льготной ипотеки: готовы будем рассмотреть и изменения по возрасту ИТ-специалистов и по зарплате. К этому вопросу можем вернуться по результатам первых трех месяцев действия программы", - заявил Шадаев. Согласно подготовленному Минцифрой проекту постановления правительства, ипотеку получат ИТ-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для регионов, от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) для городов-миллионников. Процентная ставка составит до 5% годовых.

    При этом компания, в которой они работают, должна осуществлять деятельность в области информационных технологий, получить аккредитацию и соответствовать условиям для получения налоговых льгот в соответствии с Налоговым кодексом РФ. На субсидирование льготной ипотеки для ИТ-сотрудников правительство выделит Минцифры 1,5 млрд рублей из резервного фонда.

    5 процентов составит процентная ставка по льготной ипотеке для специалистов, занятых в области информационных технологий

    Льготная ипотека для ИТ-специалистов стала частью пакета поддержки отрасли принятому правительством. В начале марта этого года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что сотрудники ИT-компаний получат также отсрочку от призыва в армию на время работы. Кроме того, все ИT-компании на три года освободят от налога на прибыль и проверок контрольными органами.

    Тем временем

    Минпромторг РФ в рамках поддержки отрасли радиоэлектронной промышленности предлагает выделить 5 млрд рублей на компенсацию банкам льготных кредитов, выдаваемых производителям, рассказал замглавы ведомства Василий Шпак.

    "Планируется компенсировать банкам процентную ставку по кредитам, которые получают производители, соответственно, для предприятий эти кредиты будут выдаваться по комфортной ставке", - сказал Шпак.

    Замминистра напомнил, что сейчас системообразующие организации в отрасли радиоэлектроники уже могут воспользоваться льготными кредитами в российских банках на срок до года размером до 10 млрд рублей и 30 млрд рублей на группу компаний.

    "Одобренный объем финансирования - 120 млрд руб., это позволит обеспечить кредитный портфель в 1,5 трлн рублей", - уточнил Шпак.

    Ранее сообщалось, что российская отрасль радиоэлектроники может получить в 2022-2024 годах дополнительное финансирование в размере 900 млрд рублей.

    Поделиться