13.04.2022 16:54
    Поделиться

    Мария Львова-Белова считает неверной практику, когда детей устраивают в семьи только в их регионе.

    Это неправильно, когда детей из специальных учреждений устраивают в замещающие семьи только в одном регионе, считает детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Она предлагает использовать цифровой подход в подаче заявок для приема в семьи детей, в том числе с различными заболеваниями.

    - Что касается устройства в замещающие семьи, то очень часто устройство ограничивается только одним субъектом, - сказала она, выступая на форуме лучших региональных практик "Жить и воспитываться в семье". - Но это неправильно, давайте развивать цифровые технологии.

    По мнению уполномоченного по правам ребенка, такой подход поможет найти семью для каждого ребенка, в том числе и для детей с различными заболеваниями.

    - У нас есть одна семья, где 6 детей глухонемых, и мы понимаем, что на своей территории они не смогут никогда себе семью найти, а, например, в Казани нашлась такая семья, - отметила Львова-Белова.

    Она также рассказала на форуме про реализацию поручения президента по устройству в семьи детей с Донбасса.

    - Сейчас подобрали список из 25 детей, это 10 семей. Дети со статусом, дети, которые очень долгое время находились в учреждениях, дети с инвалидностью - и 10 семей в Московской области готовы под временную опеку сейчас этих детей принять, - рассказала детский омбудсмен.

    Поделиться