13.04.2022 18:13
    Поделиться

    Минцифры: IT-специалисты смогут оформить льготную ипотеку с середины мая

    iStock

    Минцифры подготовило проект постановления по льготной ипотеке для сотрудников аккредитованных IT-компаний. Как говорится в сообщении ведомства, предположительно ее можно будет оформить уже с середины мая этого года.

    "Такую меру поддержки получат IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со среднем уровнем заработной платы от 100 тысяч рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для регионов, от 150 тысяч рублей (до вычета НДФЛ) - для городов миллионников. Процентная ставка для указанной категории граждан - до 5% годовых", - сообщает официальный Telegram-канал Минцифры.

    До конца апреля в правительстве примут все необходимые документы для запуска механизма, заверил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. "Если окажется, что ожидаемого спроса под наши требования не будет, вернемся к теме снижения пороговых значений для получения льготной ипотеки: готовы будем рассмотреть и изменения по возрасту IT-специалистов, и по зарплате. К этому вопросу можем вернуться по результатам первых трех месяцев действия программы", - заключил Шадаев.

    О готовности властей разрешить высококвалифицированным специалистам в области информационных технологий оформление ипотечного займа по льготной ставке стало известно в марте наряду с предложением дать им отсрочку от службы в армии. Предполагается, что эти меры позволят создать более комфортные условия для жизни и работы айтишников, чтобы в условиях санкций они сохранили пребывание в России в приоритете.

    По данным Минцифры, чтобы сотрудники IT-компании имели право на льготную ипотеку, организация, которая их наняла, должна иметь соответствующий профиль работы, аккредитацию (согласно постановлению правительства РФ от 18 июня 2021 г. № 929), а также соответствовать условиям для получения налоговых льгот (пункт 1.15 статьи 284 и пункт 5 статьи 427 Налогового кодекса).

    Поделиться