13.04.2022 15:57
    Поделиться

    Обзор смартфона realme 9 Pro: новый боец в сегменте "топ за свои деньги"?

    Китайский бренд realme обновил линейку своих номерных смартфонов, выпустив в России две модели - realme 9 Pro и realme 9 Pro+. Младшая из них - без "плюсовой" приставки - позиционируется как доступное решение с высокой производительностью и поддержкой работы в сетях 5G.
    Богдан Бобров/РГ

    Realme 9 Pro для теста прибыл в черном цвете с заметным градиентом, создающим эффект "звездного неба". По-своему такие решения напоминают уловки из автобизнеса с их расцветками машин "мокрый асфальт", "снежный барс" и т.д., но в любом случае в подобном исполнении гаджет выглядит интереснее, чем в простой и скучной черной окраске. С другой стороны - в комплекте поставляется вполне себе приличный плотный силиконовый чехол, в который вы сразу же завернете аппарат, потому что его корпус выполнен из пластика, и в противном случае он очень быстро покроется царапинками и трещинками.

    И если в плане дизайна все в меру современно, традиционно и не вычурно, то к эргономике есть вопросы. На правой грани вынесена кнопка включения со встроенным дактилоскопическим датчиком, почти на этом же уровне слева расположены клавиши громкости, поэтому при любом хвате, что левой, что правой рукой, у меня то и дело получались "фантомные" скриншоты после непреднамеренного и одновременного зажатия двух кнопок.

    На лицевой части кого-то может смутить слишком заметный по современным меркам "подбородок", но этот недостаток сполна компенсирует дисплей - одно из главных достоинств девайса. Особенно экран порадует адептов IPS-матриц - именно такого типа панель здесь установлена. FHD+ разрешения на диагонали 6,6 хватает с запасом, а частота обновления в 120 Гц делает глазкам приятно - все отображается очень плавно.

    Этому во многом также способствуют бодрые "спеки": честный Snapdragon 695 с техпроцессом 6 нм в связке с щедрыми 8 Гб оперативки и видеочипом Adreno TM 619 GPU способны без проблем решать любые повседневные задачи, а для хранения всякого предусмотрено 128 Гб быстрой UFS 2.2 памяти.

    Фото: Богдан Бобров/РГ

    Запитывается вся эта красота от "жирнющего" аккумулятора на 5000 мАч. В обыденном сценарии использования: интернет-серфинг/мессенджеры/звонки/послушать музыку/посмотреть видеоролики, realme 9 Pro уверенно держится 1,5 - 2 дня, а с комплектной быстрой зарядкой доходит до 100% за час с небольшим.

    Фотовозможности аппарата тоже радуют - на борту установлено 3 объектива: основная AI-камера на 64 Мп, "ширик" на 8 Мп и макро на 2 Мп. Упор, очевидно, был сделан на режим "ночной съемки" - и он действительно выдает "сочные" - насколько этот возможно в темноте - снимки. Есть еще много режимов, типа "улицы" и "портретной съемки", в которых фанаты различных крутилок и вертелок настроек найдут, что, соответственно, покрутить и повертеть. Фронтальный сенсор - IMX471 от Sony - на 16 Мп также не вызывает никаких вопросов.

    А вот запись видео - это основной камень преткновения и главный недостаток realme 9 Pro. Мало того, что максимальное качество ограничено параметрами 1080p при 30 кадрах, так картинка при это этом разваливается и разрывается при воспроизведении - качество выходного контента проходит по нижней границе приличия для 2022 года. Поэтому для видео-блогинга и сопряженных сфер деятельности использовать гаджет точно не получится.

    Есть, конечно, подозрения, что проблема носит исключительно софтовый характер, поэтому остается надежда, что с выходом апдейтов качество записи видео могут подтянуть. Девайс работает на свежей операционной системе Android 12 с накатанной сверху UI 3.0 - выглядит эта связка пока сыровато: то там, то здесь "торчат уши" пока не самой лучшей оптимизации.

    Например, в штатной "звонилке" есть замечательная функция записи разговоров, но при этом корректно она работает только через гарнитуру или громкую связь, а через стандартный динамик речь пишется с посторонними шумами, и дальнейшая расшифровка становится затруднительной. По телефону горячей линии мне сообщили, что баг известен разработчикам и с каким-то из последующих патчей неприятность будет устранена. Само наличие горячей линии, на которой клиента не отправляют в бесконечный квест с роботом, любящим закольцовывать беседы, а меньше чем через минуту трубку поднимает живой человек - это огромный плюс бренду из Поднебесной.

    В итоге realme 9 Pro получился суперкрепкой "рабочей лошадкой". Это отличный выбор в категории основного устройства для повседневного использования с, пожалуй, единственным серьезным недостатком, который, хочется верить, допилят с выходящими обновлениями. Сейчас в торговых сетях можно найти варианты realme 9 Pro с ценниками до 30 тысяч рублей, что делает гаджет конкурентоспособным в сегменте "топ за свои деньги". Конкуренция в этом секторе - это хорошо, поэтому есть смысл приглядеться к аппарату, если вы рассматривает покупку в данном ценовом диапазоне.

    Поделиться