13.04.2022 12:07
    Поделиться

    В ярославском театре прошел главный "Тотальный диктант - 2022"

    Днем 9 апреля в ярославском драмтеатре имени Федора Волкова был аншлаг, как на хорошем спектакле. Но на сцене в этот раз были не актеры, а писатель Марина Степнова, зрители же держали в руках не программки, а планшеты с листами в линейку - чтобы записывать каждое звучащее со сцены слово, желательно без ошибок.
    Ирина Штольба

    В прошлом году Ярославль выиграл конкурс и стал столицей Всемирной просветительской акции "Тотальный диктант", получив соответствующий символ от предыдущей столицы - Якутска. Главной же столичной площадкой акции решено было сделать первый русский общедоступный профессиональный театр.

    - Миссия этой акции - прежде всего популяризация русского языка, причем во всем мире. Где, как не в первом русском театре, ее проводить? - объяснил такой выбор директор Театра имени Федора Волкова Айрат Тухватуллин.

    Автор "Тотального диктанта - 2022", а также романов "Безбожный переулок", "Сад", "Женщины Лазаря" (победитель "Большой книги" 2012 года) Марина Степнова накануне мероприятия призналась журналистам, что об авторстве текста для ТД не мечтала, потому что у нее "самомнение здорового человека". Но когда такое предложение поступило, очень обрадовалась и не думала ни секунды.

    - Ни одно предложение в своей жизни я не принимала с такой скоростью, как это, - рассказала Марина Львовна.

    А саму тему диктанта ей подсказала поездка в Воронеж - в этом городе, только конца XIX века, будет происходить часть действия книги, над которой она сейчас работает.

    - Я прошлым летом ездила в Воронеж и была им совершенно очарована, - вспоминает Марина Степнова. - Он оказался полон подарков для меня как для автора. И там была какая-то потрясающая гроза, которая произвела на меня огромное впечатление. В итоге это все соединилось, и сразу стало ясно, что текст будет про Воронеж, про любовь и про грозу.

    Послушать в исполнении автора отрывок про "раскатистую, воронежскую, страшную" грозу, которую видит подросток Саня (нигде до того не публиковавшийся, не звучавший и сохранявшийся в строжайшей тайне до самого момента прочтения), в Волковский театр пришли и приехали не только ярославские любители русского языка, но и жители соседних регионов: Москвы, Вологды, Костромы. К примеру, москвичка Анна написала диктант уже шестой раз, и ежегодно она старается приезжать именно в столицу "Тотального диктанта", чтобы заодно посмотреть и город. Она по профессии экономист, но с детства, с советской еще школы впитала любовь к родному языку и старается поддерживать свой уровень знаний.

    В Волковский театр пришли и приехали не только ярославские любители русского языка, но и жители соседних регионов

    - Мне просто интересно, - признается женщина. - Я училась в советской школе и помню, что "кофе" - это все-таки "он". Получаю обычно четверки, а значит, есть еще над чем работать.

    16-летний Савелий Лодыгин участвует в акции с пятого класса, и для него прошедший диктант тоже стал шестым. Причем самый первый и пятый он написал на "отлично" - еще учась в школе родного города Качканара Свердловской области. В прошлом году он поступил в Варницкую православную гимназию в Ростове Великом и, узнав, что Ярославль стал столицей "Тотального диктанта - 2022", решил такую возможность, конечно же, не упускать.

    А кто-то приехал, чтобы "просто окунуться в особую атмосферу", потому что диктант по русскому языку в первом русском театре - это действительно особый случай.

    - Я человек пожилой, по телевизору не раз видела сообщения о различных диктантах - "Тотальном", по географии и так далее. Смотрела и каждый раз думала: жизнь уходит, а я ни разу в таком событии не участвовала, хотя попробовать стоило - у меня два высших образования. Огромное желание было окунуться в эту обстановку, подышать этим воздухом, - рассказала о том, что побудило ее приехать в Ярославль из Рыбинска, 66-летняя Галина Николаевна.

    В Волковском театре "Тотальный диктант" написали 480 человек.

    - Текст сложный, но было интересно, - признался врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев, писавший диктант, сидя в кресле по соседству с худруком Волковского театра Сергеем Пускепалисом и директором театра Айратом Тухватуллиным. По словам главы области, у него "хорошие отношения с русским языком", поскольку мама преподавала этот предмет в школе и много лет заведовала библиотекой. На четверку он точно рассчитывает.

    В целом на всех 13 открытых в городе площадках диктант написали около тысячи участников акции. Кроме того, из студии в Ярославле целый день шла трансляция онлайн-марафона (лекции о языке и литературе, встречи с интересными людьми, викторины), которую можно было посмотреть на сайте проекта.

    Кстати

    Как поясняет команда "Тотального диктанта", каждую работу проверяют минимум два раза, а пограничные случаи (между двойкой и тройкой, между тройкой и четверкой) и пятерки - минимум три раза. Чтобы узнать свою оценку, надо зайти на главную страницу сайта totaldict.ru и нажать на красную кнопку "Узнать результат". Если участник зарегистрирован на сайте, он должен войти в свой личный кабинет, если не зарегистрирован - зарегистрироваться. Если в списке нет нужной площадки, значит, результаты еще не загружены, нужно подождать. Участник может посмотреть только один результат, он привязан к личному кабинету. Посмотреть результаты нескольких участников нельзя. Результаты диктанта, написанного ярославцами, будут известны после 15 апреля.

    Поделиться