Поделиться

    Молодежный парламент Прикамья получит право законодательной инициативы

    В Законодательном собрании обсудили возможность наделить работающий при нем региональный молодежный парламент правом законодательной инициативы. Также были рассмотрены вопросы молодежной политики на территории Прикамья в целом. В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и руководство краевого Законодательного собрания.
    ЗС ПК

    Начинающие парламентарии уже не первый год активно участвуют в жизни края. Кроме собственных инициатив и внутренних организационных вопросов на заседании молодежного парламента рассматриваются и пункты "взрослой" повестки.

    Депутаты Законодательного собрания учитывают позицию молодых коллег при принятии решений.

    Молодые парламентарии также работают над законопроектами. В 2021 году был принят краевой закон о молодежной политике, дополнивший положения федерального документа. В частности, в нем закреплены такие понятия, как "молодежный проект", "неформальное образование" и "молодежное сообщество". Разработка положений закона велась совместно с министерством по туризму и молодежной политике.

    Собственная разработка - проект закона о повышении доступности жилья для молодежи - была признана лучшей инициативой на XIII Всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций в номинации "Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство и экономическая политика". Всего в финал конкурса прошли более 140 работ со всей России.

    - За 12 лет молодежный парламент при Заксобрании наработал большой опыт в плане участия в представительской деятельности. Он готов к тому, чтобы получить право законодательной инициативы. Считаю, что регион является лидером по многим направлениям молодежной политики, его опыт можно транслировать на другие российские субъекты, - сказал главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

    Председатель ЗС Валерий Сухих также поддержал идею, отметив, что наделение правом законодательной инициативы - логическое продолжение молодежного парламентского движения.

    - Это настоящая школа для будущих управленцев. Молодые парламентарии не раз становились соавторами законотворческих инициатив, которые впоследствии были воплощены и продолжают работать сегодня. Данное решение соответствует актуальному федеральному тренду и отвечает интересам самих молодых людей, - подчеркнул спикер.

    Как отметил председатель молодежного парламента Артем Дашковский, молодые парламентарии и резервисты успешно участвуют в краевых и муниципальных выбо рах. За время работы 124 человека стали депутатами. В 2021 году из 37 представителей молодежного парламентского движения, подавших заявки на выборы в качестве кандидатов, победу одержали семеро. Двое даже стали депутатами Законодательного собрания.

    Сегодня правом законодательной инициативы обладают 13 региональных молодежных парламентов России. В ПФО им наделены представительные органы в Оренбургской и Самарской областях. Теперь на очереди и Пермский край. Здесь живет немало инициативных, неравнодушных молодых людей, которые смогут использовать свою созидательную энергию на благо всех пермяков.

    Справка "РГ"

    Структура молодежного парламента схожа со структурой Законодательного собрания и состоит из председателя, его заместителей, совета молодежного парламента и пяти комиссий, рассматривающих вопросы в сферах социальной политики, развития инфраструктуры, промышленности, экономической политики и налогов, государственной политики и местного самоуправления, бюджета.

    Поделиться