13.04.2022 07:48
    Поделиться

    На Вятке придумали, как заставить деревья светиться

    Какой бы чудной ни казалась идея создать светящиеся деревья, но ученые по всему миру давно исследуют этот вопрос. Их мечта - вывести деревья-фонари, которые сократят расходы на иллюминацию улиц.

    Пока сложно внедрить чужеродные светящиеся молекулы (например, из организма светлячков) в другие организмы, не разрушая их. Кроме того, светящиеся растения не излучают столько света, чтобы их можно было использовать на практике.

    Ученые из Вятского госуниверситета (ВятГУ) описали, как можно управлять механизмом свечения тропических грибов Neonothopanusnambi. Подобно светлячкам они светятся благодаря люциферину, входящему в их состав. Люциферин, как вечный двигатель, выделяется постоянно. И в отличие от веществ светлячков он предположительно не будет отторгаться при трансплантации в другие организмы.

    - Мы описали биосинтез люциферина, отвечающего за свечение, а также биохимические свойства этого фермента и условия его функционирования, - пояснил доцент кафедры биотехнологии ВятГУ Андрей Герасимов. - В результате мы сможем научиться регулировать процесс свечения, сделать его более ярким и длительным.

    Недавно журнал "Биоорганическая химия" подвел итоги ежегодного конкурса научных статей. По итогам 2021 года диплома второй степени удостоена публикация "Генно-инженерный синтез и свойства гиспидин-3-гидроксилазы - ключевого фермента биосинтеза люциферина грибов", основными авторами которой стали Андрей Герасимов и магистрант ВятГУ Сергей Рогожкин.

    Поделиться