13.04.2022 15:37
    Поделиться

    Под Саратовом проведут реконструкцию гагаринского аэроклуба

    Второй этап реконструкции Саратовского аэроклуба в поселке Дубки, где учился летать первый в мире космонавт Юрий Гагарин, завершат этим летом.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    В настоящее время в аэроклубе строится двухэтажная гостиница на 18 номеров. Строительные работы планируют закончить уже в июне.  В результате приезжающие в аэроклуб туристы смогут отдохнуть в комфортных условиях. Также уже выбрано место для установки детской площадки, намечены пешеходные дорожки.

    Реконструкция знакового для мировой авиации и космонавтики аэроклуба была начата в прошлом году, по инициативе председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. А концепция развития Саратовский аэроклуба под названием "Делая новое, сохраняем старое" стала победителем всероссийского конкурса.

    В прошлом году отремонтировали здания штаба летного клуба и контрольно-пропускной пункт, построили ангары для хранения авиатехники, которая раньше зимовала под открытым небом, дороги, тротуары.

    Спикер Госдумы, который ознакомился с ходом работ в аэроклубе, сделал вывод, что начинать благоустройство территории можно уже через две недели.

    - В июле подведем итоги и будем думать о дальнейшем развитии, - отметил Вячеслав Володин.

    Ранее сообщалось, что на аэродроме в Дубках начнется строительство взлетно-посадочной полосы с твердым покрытием протяженностью в 1200 метров. На нее смогут приземляться самолеты весом до 12 тонн. Расширятся возможности по использованию аэродрома, в том числе для санитарной авиации. В прошлом году аэроклубовский самолет ТВС-2МС совершил полторы сотни вылетов, доставляя пациентов из отдаленных районов Саратовской области.

    Кроме того, планируется возобновить подготовку пилотов, которая была здесь прекращена несколько десятков лет назад. В 1955 году Юрий Гагарин впервые в своей жизни поднялся в небо с аэродрома в Дубках за штурвалом учебного самолета Як-18. Как раз на таких машинах, только более современной модификации, могли бы проходить обучение и нынешние летчики.

    Жители Саратовской области в этом году отметили 61-летие первого полета в космос целым рядом праздничных мероприятий.

    В регионе прошла семейная олимпиада "Узнай Гагарина", которая была организована несколькими общественными организациями.

    Для двадцати победители олимпиады, которые правильно ответили на все вопросы, организовали интересную экскурсию. Под руководством опытного инструктора, знаменитого альпиниста Сергея Богомолова они поднялись на самую высокую 288 метровую гору Хвалынского национального парка.

    - Узнали много новых для нас подробностей о жизни первого космонавта в Саратове и Энгельсе, как проходил полет в космос и приземление, - рассказали десятилетний Артем и его отец Андрей Рыжих.

    А в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. учредили именную "гагаринскую стипендию" для студентов-отличников в 10 тысяч рублей. Ее начнут выплачивать уже с первого сентября этого года.

    Главные же праздничные мероприятия развернулись в Парке покорителей космоса, который после реконструкции открылся в прошлом году, на месте приземления Юрия Гагарина у энгельсского села Смеловка.

    Накануне прошел велопробег, посвященный Дню космонавтики.

    В этом году в парке появились электромобили для перевозки туристов, а также открылось новое кафе.

    Губернатор Валерий Радаев напомнил на празднике, что сейчас разрабатывается проект второй очереди благоустройства парка. Предусматривается установка причала на Волге и углубление фарватера, для того, чтобы к берегу могли подходить теплоходы с туристами.

    Кроме того глава региона предложил разработать новый туристический маршрут, который объединил бы Парк покорителей космосам с местом приземления второго в мире космонавта Германа Титова, также на территории Саратовской области, в окрестностях города Красный Кут.

    - Для этого в первую очередь, нужно сделать дорогу с твердым покрытием к памятному месту, - подчеркнул губернатор.

    Поделиться