13.04.2022 13:48
    Поделиться

    Ростуризм: Летом будут запущены чартеры на Алтай, Кавказ и Дальний Восток

    Туристические чартерные программы к лету запустят во все федеральные округа, рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Новинкой сезона станут туры на Кавказ.
    РИА Новости

    В этом весенне-летнем сезоне мы постарались расширить географию и дальше будем продолжать расширять чартерную программу, сказала Догузова.

    В частности, в апреле чартеры снова полетят в Татарстан. Туристам доступны различные программы - знакомство с тысячелетней Казанью, посещение музея-заповедника "Остров-град Свияжск", Великого Болгара, прогулки по Волге. Также продолжатся чартерные туры в Тюменскую область, они сочетают сибирский колорит и посещение горячих источников.

    Летом чартеры полетят в Республику Алтай - одно из самых любимых направлений активного летнего отдыха, отметила Догузова. Причем теперь чартеры будут летать не только из Москвы, но и из Красноярска.

    Также летом стартуют чартерные программы на Дальний Восток - на Сахалин, Камчатку. Рейсы на Камчатку будут выполняться помимо Москвы также из Владивостока. Тем самым формируются межрегиональные связи, заметила глава Ростуризма.

    Еще одно чартерное направление - Республика Карелия. Абсолютной же новинкой сезона станет чартерная программа на Кавказ. Туристы побывают в Дагестане, Чеченской Республике и других регионах Кавказа.

    По чартерным программам половину стоимости перелета субсидирует государство. Это позволяет снижать цены в 1,5-2 раза, отметила Догузова.

    Примеры привел председатель Совета директоров туроператора FUN&SUN (бывший TUI Россия) Тарас Демура. Стоимость туров в Тюмень стартует от 26 тыс. рублей на человека, а на Камчатку - всего от 55 тыс. рублей на человека с перелетом, размещением. В базовый пакет тура на Камчатку включена обзорная экскурсия по Петропавловску-Камчатскому, а остальные экскурсии можно приобрести на месте. Так турист сможет подобрать программу тура для себя. Кому-то интересна местная кухня, а кто-то хочет активного отдыха, пояснил Демура. Чартеры на Камчатку стартуют 10 июня.

    Чартерные туры на Камчатку летом 2022 года будут стоить от 55 тыс. рублей на человека, а новинка сезона - туры на Кавказ - от 30 тыс. рублей на человека

    Стоимость чартерных туров на Северный Кавказ стартует от 30 тыс. рублей на человека. С 10 июня откроются полеты в столицу Чечни - город Грозный. Оттуда туристы будут выезжать в различные регионы Северного Кавказа. Есть даже туры, включающие отдых на побережье Каспийского моря, уточнил руководитель туркомпании. Туры в Республику Алтай из Москвы стоят от 55 тыс. рублей на человека.

    В этом сезоне к чартерным программам по России присоединяется также туроператор "Интурист", который запустит туры в Дагестан с 30 апреля. По словам гендиректора компании Виктора Тополкараева, цены начинаются от 20 тыс. рублей, 40% туров по этому направлению уже продано.

    Поделиться