13.04.2022 12:22
    Поделиться

    В Башкирии появилась акваферма по выращиванию клариевых сомов

    Поставив перед нами тарелки с едой, жительница Караидельского района Эльвира Несмиянова внимательно следит за нашей реакцией. Как-никак это не обычный в нашем понимании гороховый суп, а приготовленный из копченой головы клариевого сома. Что ж, дегустация прошла на ура - все попросили добавки.
    Фото автора

    Необычную для Башкирии рыбу Эльвира Аснафовна выращивает на своей акваферме "Сом в каждый дом", которую открыла несколько месяцев назад в селе Караидель. Женщина получила грант как начинающий фермер по национальному проекту "Поддержка малого и среднего предпринимательства". Теперь, по ее словам, жизнь повернула совсем в другое русло.

    - Я проработала более двадцати лет на госслужбе. Каждый день - рутина и монотонность, - признается Несмиянова. - А всегда хотелось движения, созидания. Наше семейное увлечение - это рыбалка. Муж мечтал разводить карпов. Я прошла обучение по рыбоводству в Уфе, в аграрном университете. Там же познакомилась со специалистами по разведению клариевых сомов. Поняла, что у них больше плюсов, чем у других. К примеру, высокий темп роста - за полгода рыба вырастает до килограмма при правильном уходе. А еще мясо клариевого сома является диетическим, в нем содержится много витаминов. Особенно оно подойдет для людей, страдающих сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями.

    В 2020 году Несмиянова стала на пробу разводить сомов у себя дома, в подвале. Она полностью оборудовала его под производство. Было, конечно, непросто. Женщина практически поселилась на акваферме, ведь кормить мальков надо, как и новорожденных детей, каждые два-три часа.

    - Никаких биодавок не приемлем, - признается Эльвира. - Покупаем хороший специальный корм. Я все время боюсь их перекормить: сколько не насыпь, они все проглотят. Поэтому каждый раз думаю о том, чтобы соблюдать норму.

    Появились первые покупатели. Со временем заказов становилось все больше. Так, Эльвира Аснафовна поняла, что надо расширяться.

    - У нас как раз пустовало большое складское помещение. Мы его перепрофилировали в цех по выращиванию рыбы, - говорит Несмиянова. - На выигранный грант в размере трех миллионов рублей я приобрела установку замкнутого водоснабжения для очищения бассейнов. Это самое дорогое и необходимое условие для успешного выращивания клариевых сомов. Получилось воссоздать полностью ту атмосферу и климат, в которой рыбе максимально комфортно. Сейчас у нас две с половиной тысячи подростковых рыб и восемь тысяч мальков. Думаем, что в год будем производить до восемнадцати тонн мяса.

    Но на этом предпринимательница останавливаться не хочет. Впереди - грандиозные планы. Она планирует поставлять мясо в магазины и рестораны не только по всей республике, но и в соседние регионы, а еще заняться переработкой рыбы.

    - Будем производить рыбу горячего и холодного копчения, колбасу, консервы и полуфабрикаты: котлеты, манты и пельмени. Первая партия должна поступить в мае-июне. Сейчас формирую команду, прохожу обучение. Я сама люблю готовить и знаю не понаслышке, какие вкусные блюда могут получаться из рыбного фарша.

    У Эльвиры уже давно не было выходных, но она не чувствует себя уставшей, потому что занята любимым и полезным делом.

    Цифра

    18 тысяч тонн рыбного мяса планирует производить на своей акваферме Эльвира Несмиянова.

    Поделиться