13.04.2022 13:12
    Поделиться

    В Кировском краеведческом музее открылась выставка о перелетных птицах

    "Из гнезда. От бега к полету" - выставка под таким названием открылась в Кировском областном краеведческом музее.
    Ольга Демина

    Книги и документы, картины и фотографии, образцы гнезд и таксидермические экспонаты рассказывают о перелетных птицах Вятки, их повадках, особенностях гнездования и сезонных миграций. Центральной фигурой экспозиции стал орлан-белохвост - чучело из фондов музея выставлено только на время проведения выставки.

    - Увидеть орлана-белохвоста вблизи в живой природе практически нереально, - пояснила куратор экспозиции Анастасия Хлебникова, - это одна из самых крупных птиц, обитающих в Кировской области. Размах крыльев во время полета может достигать двух метров. Орлан-белохвост считается редким видом, он занесен в Красную книгу России.

    Но подлинный восторг посетителей выставки вызвало появление живой совы Юми вместе с хозяйкой Ольгой Полубейко из кировского экоцентра. Юми совсем не боялась гостей и смотрела на них как на старых знакомых. Кто-то даже решился было погладить ее, но хозяйка не разрешила. А вот селфи рядом с совой - пожалуйста!

    Общение с Юми особенно радовало детей: например, юный кировчанин Никита Катаев не скрывал удивления и восторга. Впрочем, и в целом экскурсия по музею пришлась мальчику по душе. На выставке можно было вблизи рассмотреть гнезда и яйца пернатых, послушать звуки весеннего леса, пение птиц и тетеревиное токование.

    Кстати, выставку "сопровождает" пернатый ведущий: домовый воробей, признанный птицей 2022 года в России. Комиксы с его участием помогают детям узнать множество интересных фактов о происхождении птиц, их гнездовании, особенностях и повадках.

    Контакты

    Выставка "Из гнезда. От бега к полету" работает по адресу:

    Киров, ул. Спасская, 6. Тел. (8332) 64-36-54.

    Поделиться