13.04.2022 11:50
    Поделиться

    В Нижегородской области осужденных научили гончарному ремеслу

    Более двадцати осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии N 18 (ИК-18), в течение месяца учились гончарному ремеслу.
    ГУФСИН России по Нижегородской области

    Секретами мастерства делился с женщинами Юрий Ганин, директор Детской школы искусств районного поселка Ардатов (Нижегородская область). Сам он давно "подружился" с глиной и теперь знакомит с гончарным делом не только детей, но и многих желающих.

    На мастер-классах по изготовлению глиняных изделий Юрий Николаевич пояснял женщинам, что изготовление любого предмета проходит в несколько этапов. Самый кропотливый - создание на гончарном круге формы - простой или составной из нескольких частей. Затем "полуфабрикат" надо высушить, обжечь, чтобы материал стал каменным, звонким и не пропускал влагу, покрыть специальной глазурью. Только после этого посуда пригодна для хранения в ней продуктов питания.

    По мнению Юрия Ганина, во время изготовления изделия важно не полагаться целиком и полностью на устройство, нужно чувствовать глину руками. Работать следует плавно, без резких движений, не спеша.

    - Для умельца гончарное ремесло - не средство заработка, а творчество, - говорит мастер. - Для некоторых, правда, это действительно заработок, и они все делают на скорую руку, не вкладывая душу в изделие. В итоге искусство превращается в наживу. Если штамповать работы, то полностью утратишь себя как художника. Всеми способами необходимо стараться сохранять традиции своего народа, потому что без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.

    Кстати, участницы гончарных курсов посетили выставку работ Юрия Ганина. На ней представлены крынки, горшки, игрушки и колокольчики из глины, а также изделия из металла и картины, написанные маслом и чернилами.

    Начальник ИК-18 подполковник внутренней службы Василий Лебедев вручил Юрию Ганину благодарственное письмо от начальника ГУФСИН России по Нижегородской области Виктора Бранта.

    Тем временем

    В Нижегородской области будет расширяться сеть исправительных центров для осужденных, что позволит решить проблему дефицита рабочих рук на предприятиях и в сфере ЖКХ. Об этом шла речь на заседании рабочей группы, в котором приняли участие заместитель губернатора Петр Банников, начальник ГУФСИН России по Нижегородской области Виктор Брант, и. о. начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области Олег Чигрик, а также и. о. директора департамента региональной безопасности Наталья Черепанова и представители министерств регионального правительства.

    "Применение наказания в виде принудительных работ способствует социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства. В результате это решает задачу снижения рецидива преступлений", - отметил Петр Банников.

    Труд осужденных может использоваться в сфере благоустройства, при уборке улиц, строительстве, переработке твердых бытовых отходов и в других отраслях.

    Поделиться