13.04.2022 13:03
    Поделиться

    В Самаре возобновили спектакли фестиваля балета

    В Самаре после полугодового антракта, вызванного пандемией, возобновились спектакли XXI Фестиваля классического балета имени Аллы Шелест. В полном, до самого четвертого яруса, зале Самарского академического театра оперы и балета им. Шостаковича прошел гала-концерт "Grand pas Петипа", в котором кроме местных самарских танцовщиков приняли участие солисты Большого и других столичных театров.
    пресс-служба САТОБ

    Публику порадовало, что уровень самарских участников практически не уступал московским звездам.

    По словам директора Самарской оперы Сергея Филиппова, вынужденные перестановки в расписании фестиваля все же позволили сохранить выступления всех трех приглашенных дуэтов. Еще одним плюсом стала отмененная в пандемию 50-процентная заполняемость залов, а значит, посмотреть высокое искусство, которому всю жизнь служила танцовщица и хореограф Анна Яковлевна Шелест (работавшая и в куйбышевском театре. - Прим. ред.), смогло больше зрителей.

    Отличие нынешнего XXI фестиваля от предыдущих в том, что он посвящен не только звезде, чье имя вынесено в название фестиваля, но и ее современникам, внесшим большой вклад в развитие русского балета, - Игорю Чернышеву, Никите Долгушину и великому французу Мариусу Петипа, который большую часть жизни провел в России.

    Поделиться