13.04.2022 11:39
    Поделиться

    Петербуржцы смогут бесплатно увидеть фильмы кинофестиваля Cinema Kids

    Сегодня в Петербурге открывается V Международный кинофестиваль Cinema Kids. Его девиз - "Дети снимают кино для детей!".

    Ребята, увлеченные кино- и видеотворчеством, покажут зрителям свои фильмы и получат оценку профессиональных кинематографистов, сообщают организаторы. Они также примут участие в мастер-классах, творческих встречах, кинопремьерах и, конечно, большом гала-концерте с награждением победителей.

    - В этом году на фестиваль представлено около 510 фильмов и видеоработ, которые дети и подростки из разных городов и стран создают для сверстников, пробуя себя в качестве сценаристов, актеров, режиссеров, - рассказала основатель Международного кинофестиваля Cinema Kids и Международной киношколы Синема Власта Арно. - Это достаточно много, учитывая, что в предыдущие годы фестиваль из-за пандемии проводился в смешанном формате. География российских фильмов-участников расширяется, к нам присоединяются новые города. Среди них - Челябинск, Киров и другие.

    В конкурсе будут участвовать детские работы из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Эстонии, Литвы, Ирана, Южной Кореи, Хорватии, Франции. Кроме ребят из Петербурга, к участию заявились юные режиссеры из Новой Ладоги, Приозерска, Сертолово, Вартемяги, Пушкина.

    У тех, кто в силу разных причин не смог приехать в Санкт-Петербург, тоже будет возможность присоединиться к действию в онлайн-формате на странице в социальной сети "ВКонтакте".

    Очные события пройдут на площадке Дома кино.

    - Все желающие могут стать зрителями конкурсных показов совершенно бесплатно, - добавила Власта Арно.

    Поделиться