13.04.2022 15:51
    Поделиться

    В Петербург из Антарктиды привезли лед возрастом 567 тысяч лет

    Научно-экспедиционное судно "Академик Трешников" вернулось в порт Санкт-Петербурга из рейса по программе 67-й Российской антарктической экспедиции. На нем был доставлен древний ледяной керн, возраст которого оценивается в 567 тысяч лет.

    В Антарктиде его подняли с глубины 3 453 метра из озера под станцией "Восток", сообщил Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. С помощью этого льда петербургские ученые рассчитывают собрать уникальные данные о климатических процессах, происходивших на Земле в течение миллионов лет. Это позволит создать модели будущих изменений климата.

    В следующем году специалисты планируют получить еще более древние образцы льда старше миллиона лет.

    За 133 дня экспедиции полярники выполнили большой объем научных работ, которые также помогут в исследованиях климатических изменений. Кроме того, они подготовили инфраструктуру для начала строительства нового зимовочного комплекса на станции "Восток" и первой очереди модульного служебно-жилого комплекса на станции "Мирный". Работы стартуют в следующем сезоне.

    "Восток" - единственная внутриконтинентальная антарктическая станция, используемая сегодня Россией, - основана в декабре 1957 года. Первая советская станция в Антарктиде под названием "Мирный" открылась в феврале 1956-го.

    Поделиться