Поделиться

    На Урале начали производить офисную бумагу

    Целлюлозно-бумажный завод в Туринске запустил производство офисной бумаги, что позволит снять дефицит этого товара, возникший на фоне перебоев с поставкой импортных реагентов.
    Татьяна Андреева/РГ

    Перевооружение уральскому предприятию не понадобилось - линия по выпуску офсетной бумаги из собственного сырья здесь уже была смонтирована и одно время работала. Правда, в 2018 году завод ушел в другой сегмент - резко увеличил выпуск бумажной упаковки и одноразовой посуды. Но, когда месяц назад буквально посыпались заявки на офисную бумагу, на ЦБЗ решили возобновить ее производство.

    По словам гендиректора управляющей компании "Тура" Дмитрия Русакова, для отбеливания целлюлозы здесь используют собственную гипохлоридную технологию. Готовые листы подойдут даже для проведения ЕГЭ: требование Министерства просвещения - не ниже 80 процентов белизны, а у туринского продукта - 105, то есть "белее белого". Сейчас предприятие может выпускать до миллиона пачек в месяц - этого хватит всей Свердловской области. Однако в планах - расширить производство и довести выпуск бумаги до 200 тонн в сутки. Это позволит туринцам занять 15 процентов российского рынка.

    Поделиться