13.04.2022 08:37
    Поделиться

    Почему чемпионы тренировались на западном побережье Крыма

    Южный берег Крыма традиционно считается самым подходящим для оздоровления. Но мы предлагаем вам познакомиться с западным побережьем полуострова.
    из архива пансионата «Авангард»

    Климат здесь отличается уникальным сочетанием наполненного ароматом трав степного суховея с легким морским бризом. Поэтому воздух гораздо суше - это делает его благоприятным для лечения.

    Каламитский залив по дуге прорезает полуостров на 13 километров вглубь, он считается очень чистой акваторией Черного моря. Во многом это объясняется тем, что он расположен далеко от мест впадения крупных рек.

    Береговая полоса ровная и широкая, здесь удобно отдыхать с детьми: море достаточно мелкое и быстро прогревается.

    Одним из семейных мест отдыха является поселок Николаевка, который был основан в 1858 году возле Николаевского источника. В XIX веке там шла бойкая торговля зерном, его продавали в Англию, Францию и другие европейские страны. Поэтому здесь появилась царская таможня. После 1917 года на ее территории располагалась погранзастава. Но со временем она утратила свое значение, и в 1961 году на ее месте появился спортивно-оздоровительный центр "Авангард", который позже преобразовали в пансионат.

    - Именно здесь в летний период готовились к ответственным соревнованиям разные сборные бывшего СССР, - рассказал директор пансионата Виктор Осетров, - олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы Леонид Жаботинский, Юрий Власов, Виктор Рыбаков, Екатерина Серебрянская.

    В пансионате бережно сохраняют спортивные традиции, на территории есть оборудованные площадки для баскетбола, волейбола, гандбола, крытый манеж для занятий боксом и борьбой, залы для художественной гимнастики и аэробики. Отдыхающие начинают день с тренировки и водных процедур. За последними далеко ходить не нужно - пансионат расположен на первой линии. Оборудованный пляж защищен волнорезом, и ему не страшны зимние штормы.

    Все корпуса окружены ухоженным парком, который заложил Валерий Левченко, один из основателей здравницы. На протяжении двух десятков лет он привозил саженцы из питомников Никитского ботанического сада. Под тенистой кроной деревьев можно спрятаться от полуденного зноя, полюбоваться красивыми цветниками у фонтана, подышать свежим морским воздухом, наполненным ароматом хвои и полезными фитонцидами.

    Прикоснуться к богатому историческому прошлому Крыма гостям помогут экскурсионные маршруты в любую точку полуострова, расстояние до самых значительных объектов примерно одинаковое. Дорога до них займет не больше часа.

    Оздоровление на западном побережье Крыма выгодно отличается от отдыха на южном берегу: цены тут ниже, море чистое и теплое, пляжи ухоженные, а солнце такое же ласковое.

    Поделиться