Поделиться

    Туры на Северский трубный завод станут постоянными

    Шестьсот экскурсантов за шесть дней принял Северский трубный завод в Полевском в рамках промышленного тура "ЗАВОДись! Мы едем на завод!". Ажиотажный спрос удивил даже организаторов - билеты раскупили после первых выпусков радиорекламы. "РГ" выяснила секрет повышенного интереса к металлургическому гиганту.
    Татьяна Андреева/РГ

    Скрывать сокровища нельзя

    Ажиотаж туристов случайностью не назовешь. К такому успеху Северский трубный (СТЗ) шел не один год, накапливая опыт сохранения и популяризации исторического наследия. Политике "открытых дверей" предшествовало обновление: предприятие с давней историей (железоделательный завод, основанный Василием Татищевым, выпустил первую продукцию в 1739 году) проходило очередной этап реконструкции.

    С 2001 года, когда завод вошел в состав Трубной металлургической компании, в глубокую модернизацию производства было инвестировано более 35 миллиардов рублей. Сегодня новый электросталеплавильный комплекс производит около миллиона тонн стали в год, а трубопрокатный - более 500 тысяч тонн труб. Причем рост производства и решение экологических проблем идут одновременно. Блестящий результат "перезагрузки" воодушевил на новые планы - туристические.

    - В 2020 году закончилась программа техперевооружения, и заводчане посчитали нужным поделиться своей гордостью. К тому же мы понимали, чем изначально обладаем: это старинные машины, механизмы, Северская домна как уникальный памятник… Сидеть на таких сокровищах и скрывать их просто нерационально. Конечно, экскурсии проводили и раньше. Но год назад решили раскрыть потенциал промышленного туризма, показать все - от старинных объектов и технологий выплавки металла до самых современных, в том числе "зеленых" технологий, - рассказал начальник управления по связям с общественностью и органами власти СТЗ Александр Федосов.

    Промтуризм обычно направлен на внешнюю аудиторию. Однако на СТЗ считают, что необходимо ориентироваться и на "внутренний круг", причем не только на шесть тысяч заводчан, но и на всех горожан. Ведь Северский трубный - градообразующее предприятие. При этом большинство жителей 70-тысячного Полевского никогда не бывали на "своем заводе". Поэтому особенно важно, чтобы полевчане поняли: СТЗ - сильное, уверенное в себе и перспективное предприятие.

    Экскурсии на завод вызвали огромный интерес. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Первый тур приурочили ко Дню металлурга. И если интерес полевчан был предсказуем, то реакция екатеринбуржцев удивила. Хотя успех объясним: цена билетов символическая, к организации тура на предприятии подошли основательно. "Проложили" маршрут, строго рассчитали время, подготовили настоящий экскурсионный автобус, назначили удобное "место встречи".

    "В цехе - горячо, в столовой - вкусно"

    Нарядный автобус ждал туристов у станции метро "Ботаническая" в Екатеринбурге. Час пути - и гости в Полевском. Первая остановка - еще на въезде в город. Экскурсантам показали район, где живут работники завода - дома-таунхаусы, благоустроенный бульвар с интересным освещением, игровые площадки. Кстати, встречала гостей сама Хозяйка Медной горы - ведь именно в окрестностях Полевского происходит действие многих сказов Павла Бажова.

    Туристы посетили новый арт-объект на берегу Северского пруда, а затем поехали знакомиться с музеем "Северская домна" на территории завода. Жемчужина музейного комплекса - доменная печь середины XIX века. Это единственный подобный "экземпляр" в России и Европе, доживший до наших дней. Домна и гигантские промышленные механизмы - непосредственные "участники" процесса выплавки чугуна и проката металла. Причем многие из них находятся в прекрасном состоянии - хоть сейчас руду загружай.

    Организаторы позаботились не только о "пище духовной". Гостей накормили обедом в производственной столовой, а "на десерт" предложили посетить городской музей "Малахитовая шкатулка". Впечатлений, как и ожидалось, множество. Общее настроение передал один из туристов Максим Щербаков: "Увиденное превзошло все ожидания. Очень интересно. В цехе - горячо, в столовой - вкусно".

    Продолжение следует

    На СТЗ уже задумались о будущем. Акция прошла на ура, однако из-за наплыва туристов предприятию пришлось работать в особом режиме. Как совместить строгую производственную дисциплину с приемом большого числа экскурсантов? По словам Александра Федосова, "первую ласточку" можно было пережить - это только одна неделя. В постоянном режиме завод не предполагает такой интенсивной нагрузки, но общедоступные экскурсии останутся: их приурочат к профессиональному празднику.

    Сейчас идет подготовка "второй ласточки" - предприятие ищет туроператора, завершает очередную "стройку" на домне. В дальнейшем маршрут будет развиваться. Пока это поездка одного дня, но в Полевском и его окрестностях есть что посмотреть - от Азов-горы до мраморного карьера, так что возможно и увеличение продолжительности тура. Кстати, не исключено, что в будущем в музейный комплекс "Северская домна" туристы будут приезжать по железной дороге: планируется запуск в Полевской специального ретропоезда.

    Прямая речь
    Фото: АО "СТЗ"

    Дмитрий Марков, управляющий директор АО "СТЗ":

    - Проект "ЗАВОДись! Мы едем на завод!" стал подарком Северского трубного завода к 20-летию Трубной металлургической компании. СТЗ в последние годы пережил масштабную модернизацию и сегодня по праву входит в число наиболее высокотехнологичных предприятий трубной отрасли страны. Мы гордимся своим заводом и готовы показать всем, как сегодня изменилась профессия металлурга, улучшились условия работы и быта заводчан. Как позже признались гости Полевского, о заводской жизни до поездки на СТЗ они судили в основном по советским фильмам, таким, как "Весна на Заречной улице". У нас же они увидели современное энергоэффективное и экологичное производство, оценили производственную культуру завода. Понравился туристам и поселок с комфортными малоэтажными домами, построенный на въезде в город для северских металлургов.

    Туристы о заводе

    Роза Охлупина: "Мой любимый формат - когда сочетается история местности с технологией производства. Экскурсия впечатлила, особенно отношение полевчан-гидов к своему заводу. Рассказывали с любовью, гордостью о новом и старом заводе, малахите. Захотелось пройти по всем местам Полевского, о которых говорили, и именно с этими людьми".

    Надежда Тишина: "Никогда не была на таком производстве и очень удивилась чистоте в цехах. Полы блестят, как в торговом центре, нигде ни пылинки. Никогда не думала, что на заводе такое возможно. Вишенка на торте - показ пылающей трубы. Потрясающее зрелище - и сама раскаленная труба, и пламя на ее хвосте, и адский жар, когда она проносится в трех метрах от тебя! А зеленое пламя, которым труба охвачена, когда только начинает свой путь! Это сказочно-жутко. Чувствуешь себя букашкой на фоне огромных пространств цехов-лабиринтов".

    Борис Майданник: "Не один раз я проезжал по Полевскому и всегда любовался районом из коттеджей и таунхаусов. Оказалось, здесь живут трубники, завод построил для них это жилье и оплату большей части ипотеки взял на себя. Впечатлил цех. Я теперь жду не дождусь 25-летия компании, чтобы снова сюда приехать - ведь будут же они эту дату отмечать".

    Тем временем

    По итогам Всероссийского акселератора промтуризма, состоявшегося на днях в Калуге, проект СТЗ "ЗАВОДись! Мы едем на завод!" признан победителем в номинации "Лучшая демонстрация индустриализации".

    Поделиться