13.04.2022 15:30
    Поделиться

    Уральские регионы приготовились к пожароопасному сезону

    Департамент лесного хозяйства УрФО проверил готовность к пожароопасному периоду. Пять регионов УрФО из шести оказались во всеоружии.

    Свердловское минприроды признано "ограниченно готовым" по причине неполной законтрактованности. Правда, в ведомстве заверили, что последние контракты будут подписаны в ближайшее время. Зато противопожарным оборудованием, снаряжением, инвентарем подразделения оснащены полностью.

    Главной проблемой лесных пожарных всегда была нехватка кадров. В некоторых регионах до сих пор недокомплект сезонных работников. Однако, по словам руководителя департамента лесного хозяйства УрФО Олега Сандакова, ситуация в целом улучшилась: число лесных пожарных в Свердловской области выросло на семь человек, в парашютно-десантной пожарной службе Тюменской области прибавилось 19 бойцов, в Югре планируется принять 102 человека. Самый большой прирост в Челябинской области - 142 лесных пожарных.

    Ситуация с техникой тоже улучшается, прежде всего благодаря федеральному проекту "Сохранение лесов". За 2019-2021 годы субъекты УрФО приобрели 812 единиц лесопожарной техники и 7432 единицы оборудования почти на 1,6 миллиарда рублей. До 2024 года парк в округе будет полностью обновлен.

    Всего на профилактику и тушение пожаров в УрФО в 2022-м из бюджетов РФ и регионов выделено 2876 миллионов рублей.

    Между тем

    По данным Росгидромета, уже в апреле южным территориям Курганской, Тюменской и Челябинской областей грозит повышенная пожарная опасность. Просыпаются и торфяные пожары. Напомним: в 2021 году в уральских лесах было зарегистрировано 4,3 тысячи пожаров на площади более 352 тысяч гектаров. Это больше, чем за три предыдущих года вместе взятых.

    Поделиться