13.04.2022 20:30
    Поделиться

    В Челябинске завершено расследование дела о коррупции в инспекции труда

    В Челябинске завершено расследование уголовного дела о коррупции в Государственной инспекции труда региона. Заместителю руководителя ведомства и одному из инспекторов предъявлено обвинение в получении взяток на сумму более девяти миллионов рублей. А скамью подсудимых с ними разделят три сотрудника коммерческих организаций, занимавшихся переподготовкой и аттестацией кадров.

    Взятки чиновникам передавались за принуждение фирм и ИП к заключению договоров на обучение и очередную либо внеочередную переаттестацию персонала. Якобы они оказывали учебным центрам общее покровительство и содействие в исполнении контрактов.

    Этот "спрут" в государственном учреждении безбедно просуществовал с 2013 по 2018 год. Лишь осенью 2019-го в ситуацию вмешались оперативники УФСБ и ГУ МВД региона. Они провели в учреждении обыски, а заодно проверили, откуда у госслужащих иномарки представительского класса.

    Действия замруководителя госинспекции квалифицированы по статьям о превышении должностных полномочий и получении взяток в особо крупном размере, предусматривающим наказание на срок от восьми до 15 лет лишения свободы с крупным штрафом. Его подчиненному предъявлено обвинение в пособничестве. Коммерсантам, в свою очередь, предстоит ответить за дачу взяток.

    После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело будет передано в суд.

    Поделиться