13.04.2022 20:33
    Поделиться

    В Европе значительно выросла поддержка правых партий

    В Европе стремительно растет поддержка правых партий. Такую тенденцию подметили в Wall Street Journal. Американское издание поясняет, что население европейских стран сыто по горло колоссальными экономическими проблемами, возникшими в Старом Cвете из-за введения санкций против России. Следствием этого стало резкое укрепление позиций правых, особенно - во Франции и Италии.

    На этом фоне интересные цифры приводит Morning Consult, чьи соцопросы выявили значительное падение рейтинга почти всех глав западных государств. Так, всего лишь 44 процента немцев одобряют деятельность Шольца. У Макрона и Джонсона еще более скромные показатели - 39 процентов и 33 процента соответственно. Еще один опрос этой компании показал, что нынешний курс своей страны вызывает недовольство у 57 процентов немцев, 65 процентов голландцев, 69 процентов французов и британцев, а также у 84 процентов испанцев.

    Курс своей страны вызывает недовольство у 57 процентов немцев, 65 процентов голландцев, 69 процентов французов

    Во многих европейских странах проходят антиправительственные протесты: люди требуют от властей немедленного снижения цен на бензин, электроэнергию и продукты питания, а также принятия мер по выходу национальных экономик из затяжного пике. Так, в конце марта протесты охватили почти 60 испанских городов, грандиозного масштаба достигла забастовка транспортников, требующих адекватных цен на бензин и неготовых работать в убыток. Схожая ситуация в Италии, Франции и Германии, где работники сферы транспорта регулярно устраивают акции против нынешних цен на топливо.

    Поделиться