13.04.2022 03:12
    Поделиться

    В Киргизии не выявляют новые случаи заражения COVID-19

    Несколько дней подряд в Киргизии не выявлялись новые случаи заражения COVID-19. Однако власти и медики республики призывают население не расслабляться.

    Число выявляемых случаев COVID-19 на Тянь-Шане стабильно снижалось в течение последних недель. Медики связывали это с растущим коллективным иммунитетом и вытеснением прежних штаммов коронавирусной инфекции новым, который оказался более заразным, но в то же время переносился жителями КР легче или бессимптомно. Это позволило властям снять многие ограничения и практически полностью отменить масочный режим.

    Наступивший апрель, в свою очередь, преподнес киргизстанцам новый сюрприз. Новые случаи заражения стали единичными, а затем их перестали регистрировать вовсе - как лабораторно, так и клинически. Но несмотря на оптимистичную статистику, руководство Киргизии призвало население сохранять осторожность. Отчасти потому, что коронавирусная инфекция не исчезла, и около сотни человек по-прежнему получают лечение в больницах. Кроме того, снижение заболеваемости COVID-19 в Киргизии отмечается на фоне сообщений о появлении новых штаммов - в Британии и Китае. Иными словами, угроза пока никуда не исчезла.

    Чтобы предотвратить новые вспышки, в республике продолжат заниматься изучением случаев ОРВИ, вызывающих подозрение на COVID-19. Помочь в этом призван Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора). Между ним и посольством Киргизии в РФ был заключен договор, в рамках которого Роспотребнадзор оказывает партнеру материально-техническую и консультативную поддержку. А буквально на днях, как сообщают в пресс-службе МИД КР, в Бишкек прибыл важный груз. Российская сторона на безвозмездной основе передала набор реагентов для проведения 180 тысяч исследований на коронавирус. Это позволит Киргизии оставаться во всеоружии.

    Досье "РГ"

    С марта 2020 года в республике зарегистрировали около 201 тысячи случаев внебольничной пневмонии и COVID-19. Подавляющее большинство зараженных благополучно выздоровели. Почти три тысячи человек скончались.

    Поделиться