13.04.2022 04:17
    Поделиться

    В Киргизии прошел второй женский бизнес-форум с участием россиянок

    Второй киргизско-российский женский бизнес-форум прошел в столице республики. Представительницы деловых кругов двух стран обсудили возможности и перспективы текстильной промышленности. В торгово-промышленной палате (ТПП) республики надеются, что это позволит установить более тесные, взаимовыгодные связи и насытить рынок России продукцией легпрома КР.

    Представительницам российских компаний продемонстрировали реальные возможности текстильной промышленности республики. Им показали работающие цеха, где производится швейная продукция, познакомили с ассортиментом. В Киргизии надеются, что форум поможет привлечь инвестиции в экономику КР, создать совместные предприятия на территории республики.

    Киргизский легпром известен в регионах России. Продукция местного пошива славится своим качеством и пользуется успехом у покупателей. Предполагается, что местные производители смогут заменить на рынке РФ товары определенных брендов, сокративших поставки на волне санкций.

    Организаторами форума выступили торгово-промышленные палаты Киргизии, России и непосредственно Татарстана, а также посольства России в республике и Киргизии - в РФ, торговое представительство РФ в КР, Российско-Киргизский фонд развития.

    Практически следом за деловым форумом в Бишкеке стартовала серия мероприятий с участием предпринимателей из регионов России. Они связаны с работой международной межотраслевой бизнес-миссии, прибывшей в Киргизию под руководством первого замминистра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лены Изотовой.

    Прямая речь

    Айнур Саманов, заместитель торгового представителя РФ в КР:

    - Бренд "Made in Kyrgyzstan" приобретает популярность в России. Текстильная продукция республики занимает на рынке РФ определенную нишу, потому что качество ее на довольно высоком уровне и продолжает расти. В структуре товарооборота поставки одежды из Киргизстана в Россию занимают третью строчку. Мы получаем много запросов от российских компаний, которые заинтересованы не только в поставке товаров, но и в создании совместных предприятий. Уже сейчас выделяются достаточно большие объемы на развитие производственных мощностей на территории республики. Российские компании готовы использовать свои технологии и делиться опытом.

    Поделиться