13.04.2022 19:25
    Поделиться

    В Минобороны России рассказали еще о троих героях спецоперации

    Инженерной бригаде, возглавляемой полковником Романом Брикульским, необходимо было навести мостовую переправу через реку. Чтобы колонны российских войск смогли продвинуться в глубь обороны противника.

    Националисты расположились на противоположном берегу на удалении одного километра и оттуда вели прицельный обстрел наших позиций. Применяли минометы, зенитные установки и гранатометы РПГ-7. Наведение переправы осложнялось и погодными условиями - температура воды была ниже 7 градусов, а скорость ветра достигала 10-15 метров в секунду. Несмотря на это, к исходу дня стометровая переправа была оборудована.

    "Благодаря действиям полковника Брикульского колонны российской техники своевременно переправились на другой берег и вытеснили противника", - отметили в Минобороны России. Старший сержант Владимир Ватрусенко в составе воздушно-десантной дивизии освобождал один из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов. Противник открыл артиллерийский огонь по стоянке российской техники. Ватрусенко, мгновенно оценив ситуацию, вывел из-под обстрела автомобиль, загруженный боеприпасами, и эвакуировал его на безопасное расстояние. Это позволило предотвратить уничтожение боезапаса и техники.

    Вернувшись на стоянку, Владимир оказал первую помощь раненым. При этом старший сержант сам получил осколочное ранение. Но, несмотря на это, продолжил эвакуировать сослуживцев в укрытие.

    Замкомандира боевой машины ефрейтор Михаил Крылов обеспечивал безопасность на маршруте движения нашей колонны. Он обнаружил группу украинских диверсантов, готовящих нападение. Доложив о засаде, ефрейтор вступил в бой.

    "Огнем боевой машины Михаил сковал действия украинских радикалов, чем обеспечил прикрытие колонны в момент ее развертывания в боевой порядок", - рассказали в военном ведомстве.

    Поделиться