В Минске обсудили сотрудничество Москвы и Беларуси

Иван Руднев/РИА Новости
Белорусский Жодино славится не только всемирно известными карьерными самосвалами, но и тем, что является родиной выдающегося музыканта Юрия Розума. О том, почему он с гордостью носит белорусскую фамилию, народный артист России рассказал на концерте в Доме Москвы в Минске.

Встреча с замечательным артистом, выступление московской фольклорной группы "Этносфера", выставка лоскутной живописи и российского народного костюма стали ярким дополнением круглого стола по вопросам сотрудничества в культурно-гуманитарной и социальной сферах. Его организовали Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы и Минский горисполком. Впервые после двухгодичного перерыва из-за ковида встретились не онлайн представители администраций двух столиц, министерств и ведомств, посольства России в Беларуси, Россотрудничества, ведущих вузов и общественных организаций. В ходе диалога по вопросам сотрудничества в сфере культурно-исторического пространства Союзного государства, образовательного и научного взаимодействия Москвы и Беларуси рассмотрены образовательные проекты и различные аспекты инклюзивного образования.

С 1995 года в сфере образования подписано более 500 белорусско-российских документов и соглашений

- Вектор союзной интеграции получил в последнее время серьезные импульсы, - сказал доцент Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин. - Прежде всего я имею в виду 28 союзных программ, подписанных президентами Беларуси и России. Если говорить о стратегии дальнейшей совместной работы, то образование играет здесь главенствующую роль, поскольку все, что мы делаем, предназначено будущим поколениям. Нынешние студенты и абитуриенты должны стать сторонниками союзной интеграции и ее творцами.

Как отмечали участники круглого стола, широкому обмену опытом и наработками в области высшего, общего и среднего специального образования способствует отсутствие языкового барьера, единство исторической основы наших народов. В ходе дискуссии вырисовалась целая программа мер, позволяющих сблизить позиции в образовательной и культурной сферах для более активного общения белорусской и российской молодежи. Это и развитие академических обменов, и совместная работа историков, и превращение Белорусско-Российского университета в Могилеве в классический университет с изучением гуманитарных дисциплин, и введение единого для двух стран льготного проездного, что облегчило бы студентам возможность путешествий в родственные вузы.

Не менее важная программа сотрудничества возможна и в культурной сфере. Правда, ему нужно придать формат, соответствующий современному информационно-электронному времени.

Известный исследователь русского национального костюма Сергей Глебушкин предложил расширить палитру "Славянского базара в Витебске" за счет демонстрации народных костюмов из разных регионов Союзного государства.

Досье "СОЮЗа"

С 1995 года в сфере образования подписано более 500 белорусско-российских документов и соглашений. Москва сотрудничает с 35 городами и регионами Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться