13.04.2022 17:39
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил развитие Арктики в условиях санкций

    Арктика - не поле для геополитических интриг, заявил президент на совещании по вопросам развития Арктической зоны и потребовал не откладывать инвестпроекты. Снабжение арктических территорий должно остаться бесперебойным, будет разработан специальный закон о северном завозе, сообщил Владимир Путин.
    Михаил Климентьев/ пресс-служба президента РФ/ ТАСС

    "Решение социальных, экономических, инфраструктурных задач в этом важнейшем регионе, реализация здесь масштабных инвестиционных проектов всегда было и остается для нас приоритетом", - подчеркнул президент. На арктических территориях проживают и трудятся сотни тысяч граждан, сконцентрированы практически все направления национальной безопасности страны, сказал он.

    С учетом внешних ограничений и санкционного давления проектам и планам, связанным с Арктикой, нужно уделять особое внимание, считает Путин: "Не откладывать их, не сдвигать вправо, а, напротив, на попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы". Прежде всего это касается социальной сферы. "Вопросы, наиболее чувствительные для граждан, должны всегда находиться в центре нашего внимания", - сказал президент.

    "Сейчас в результате действий недружественных стран ряд транспортных, логистических цепочек нарушен. Некоторые иностранные компании не в полной мере или вовсе не исполняют свои контрактные обязательства", - констатировал Путин. Это создает определенные трудности, но у России есть все ресурсы и возможности, чтобы быстро найти альтернативные решения, а в долгосрочной перспективе еще больше укрепить независимость от внешних факторов, считает он.

    Президент указал всем ведомствам, задействованным в Арктике, "грамотно и быстро переналадить работу", чтобы бесперебойно обеспечивать всех продовольствием и медикаментами, топливом, стройматериалами, оборудованием. "Тем более что уже совсем скоро начинается период северного завоза", - заметил он. И он должен пройти "четко и организованно, по графику, без сбоев". "Арктика должна быть снабжена всеми необходимыми товарами и услугами, причем в полном объеме", - подчеркнул президент.

    Путин предложил определить единого оператора в сфере морской доставки грузов северного завоза с использованием ледокольной проводки и обозначить координатора северного завоза. Правительству и главам арктических регионов он указал взять на особый контроль строительство и обновление детсадов, школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов. "Все, что предусмотрено нашими программами, национальными проектами, должно быть реализовано", - подчеркнул президент.

    От приоритетных инвестпроектов во многом зависит развитие арктических регионов. Многие из них нуждаются в корректировке, дополнительной поддержке и "гибких, нестандартных решениях по финансированию, применяемым технологиям, снабжению материалами, строительной техникой и комплектующими", отметил Путин.

    Отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества, в том числе от части российских энергоресурсов, уже ударил по миллионам европейцев, спровоцировал энергетический кризис, отражается и на США, заметил президент. "Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто - для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", - оценил он. Россия тоже сталкивается с проблемами, но для нее открываются альтернативные варианты и новые окна возможностей. "Что касается российской нефти, газа, угля, мы сможем увеличить их потребление на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку сырья, а также нарастить поставки энергоресурсов в другие регионы мира - туда, где они действительно нужны", - объявил Путин. И для этого будут использованы все возможности, включая развитие транспортных коридоров, в том числе железнодорожный Северный широтный ход. Активная стройка на объектах этой магистрали должна начаться уже в этом году, поручил президент. Запуск проекта позволит в том числе разгрузить БАМ и Транссиб, что важно с учетом переориентации на восток основных экспортных ресурсов.

    Президент предложил определить единого оператора в сфере морской доставки грузов северного завоза

    Путин назвал три важнейших направления работы. Первое - развитие Северного морского пути, включая реализацию амбициозных планов по расширению ледокольного и грузового флота, строительству судов-газовозов арктического класса. Второе - оборудование для арктических портов и терминалов, судов и навигации, для промышленных предприятий. Третье - экология.

    Россия открыта для совместной работы со всеми заинтересованными партнерами в рамках программ и проектов в Арктике, подчеркнул президент. Путин считает, что нужно активнее привлекать к сотрудничеству в Арктике внерегиональные государства и объединения. "Рассматриваем Арктику не как поле геополитических интриг, а как территорию диалога, стабильности и конструктивного сотрудничества", - пояснил он.

    Действия недружественных стран создали ряд сложностей для реализации проектов, подтвердил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и попросил субсидировать процентные ставки по кредитам для северного завоза. Сейчас, по его словам, в Арктике с господдержкой реализуется более 460 проектов, объем инвестиций по соглашениям превышает 1,3 трлн рублей, будет создано 30 тысяч рабочих мест.

    По итогам совещания президент поручил утвердить план развития Севморпути на период до 2035 года. В него войдут вопросы обеспечения безопасности перевозок, строительства арктического флота и развития грузопотока. Будет разработан специальный закон о северном завозе - Путин назвал задачей особой важности полное и своевременное его обеспечение. Кроме того, президент указал рассмотреть возможность распространения льгот резидентов Арктической зоны на проекты работающих в регионе компаний и модернизировать объекты в военных городках.

    Поделиться