13.04.2022 08:07
    Поделиться

    Вплоть до патологии: Почему подрывают здоровье на твороге

    Диетолог и эндокринолог Полина Королева заявила о недопустимости диеты на обезжиренном твороге. Продукт содержит те самые ценные жирорастворимые витамины А и D, для усвоения которых необходимы жиры, отметила врач в интервью "Газете.Ru".

    Жиры необходимы для многих процессов, отказываться от них нельзя, уверяет Королева.

    "Они нужны для усвоения некоторых витаминов, нормальной моторики желчного пузыря и других процессов", - объяснила врач, добавив, что творог жирности 5% все же полезнее, чем обезжиренный, и не сильно превосходит последний по калорийности.

    Эндокринолог подчеркнула, что выбор творога в качестве основного продукта в рационе, и тем более монодиета - затея небезопасная. "Любая монодиета - это серьезное обеднение рациона, которое чревато не только общим ухудшением самочувствия и упадком сил, но и более серьезными проблемами вплоть до развития патологических состояний", - предупредила Королева.

    Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова, в свою очередь, посоветовала не запивать чаем или кофе блюда из творога.

    "Проблема в том, что эти напитки разрушают содержащиеся в твороге кальций, железо, витамины группы В и А", - отметила она.

    Также творог лучше есть с медленными углеводами - овощами, зерновым хлебом, избегая сладких добавок (варенья, меда).

    Поделиться