13.04.2022 00:31
    Поделиться

    Выплаты по российским евробондам рекомендовано разделить

    Подкомиссия правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласилась с предложениями Минфина и ЦБ прекратить выдачу разрешений на выплаты по еврооблигациям в порядке, определенном эмиссионной документацией. Об этом сообщили в министерстве финансов.

    В ведомстве указали, что из-за нарушений прав российских держателей еврооблигаций со стороны международной расчетно-клиринговой системы, выплаты по еврооблигациям получают только те облигационеры, учет прав которых осуществляется в иностранной учетной системе. До российских же держателей еврооблигаций деньги не доходят.

    В частности, рекомендовано производить выплаты раздельно. "В пользу держателей, чьи права учитываются иностранной учетной системой, будут проводиться в прежнем порядке, - через иностранного платежного агента. В пользу держателей, чьи права учитываются в российской учетной системе, - через российского платежного агента в порядке, установленном указом президента РФ N 95 без использования счетов типа "С", - указали в минфине. Рекомендовано также для альтернативного варианта обеспечения заемщиками интересов российских инвесторов осуществить их досрочный выкуп за рубли через российскую инфраструктуру.

    России заблокировали валютные счета, из-за чего не проводятся платежи держателям еврообондов, но РФ заплатила инвесторам в рублях. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, если Запад объявит о дефолте по неисполнению обязательств по российским евробондам, Россия обратится в суды.

    Поделиться