14.04.2022 10:05
    Поделиться

    18 апреля стартует прием заявок на участие в Книжном фестивале "Красная площадь"

    Участие в фестивале, который пройдет в самом центре Москвы с 3 по 6 июня, для всех желающих издателей бесплатное.
    Сергей Михеев / РГ

    "Литературный марафон запланирован в традиционном формате: гостей ждут встречи с писателями и поэтами, театральные и музыкальные постановки, знакомства с программами ведущих музеев страны, лекции по истории и культуре и, конечно, новые книги, - подтвердил на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению Фестиваля его председатель, советник Президента России Владимир Толстой. - Как всегда, на Фестивале будут представлены издательства со всей России, от Калининграда до Владивостока".

    В этом году, как и во все предыдущие годы работы фестиваля, читателей и писателей ждут площадки - "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Антикварная и букинистическая книга", "Москва - Библиотека", "История Отечества", и, конечно, будут работать "Главная сцена" и "Малая сцена". А это сотни встреч с писателями, мастер-классов, постановок, тысячи книг разных жанров.

    Как отметил заместитель председателя оргкомитета Фестиваля, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев, на фестивале отметят юбилеи писателей. "Мы обязательно отметим 85 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина, Владимира Семеновича Маканина, Андрея Георгиевича Битова, Эдуарда Николаевича Успенского, Беллы Ахатовны Ахмадулиной, 90-летие со дня рождения Роберта Ивановича Рождественского. Не забудем и про 140-летие поэта, писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского, 130-летие Марины Ивановны Цветаевой, 120-летие Вениамина Александровича Каверина и многих других наших замечательных писателей и поэтов, - сказал он. - В рамках "Красной площади" состоится ставший традицией книжного праздника Фестиваль национальных литератур, посвященный Году культурного наследия народов России".

    На "Красной площади" объявят победителей конкурса юных чтецов "Живая классика". А еще свои призы получат 50 финалистов Всероссийского литературного конкурса "Класс!", конкурса рассказов, который проводится для школьников 8-11 классов со всей России.

    Как всегда, пройдет суперфинал конкурса юных чтецов "Живая классика" - лучшие выступят на Главной сцене фестиваля.

    На фестивале также будут объявлены 50 финалистов Всероссийского литературного конкурса "Класс!", конкурса рассказов, который проводится для школьников 8-11 классов со всей России, а также имя победителя специальной видеономинации "Выйди из класса".

    Кстати

    Стать книжным меценатом на фестивале можно в рамках благотворительной акции "Подари ребенку книгу". Достаточно оставить книги в одном из специальных боксов, расположенных на территории Красной площади.

    Прием заявок от издательств стартует на официальном сайте Фестиваля 18 апреля 2022 г. и продлится до 6 мая 2022 г.

    Программа фестиваля будет опубликована на его официальном сайте.

    Поделиться