14.04.2022 21:50
    Поделиться

    90-летняя итальянка села за парту

    Уроженка города Долианова (Сардиния) Аннунциата Мурджиа - самый пожилой человек в мире, который когда-либо пытался получить аттестат о среднем образовании. На Апеннинах его выдают в 14-летнем возрасте, а синьора Аннунциата задалась целью стать его счастливой обладательницей в 90 лет и, наконец, реализовать самую заветную мечту в жизни.
    twitter.com/unionesarda

    "Мне нравится учиться, мне всегда это нравилось. Но когда началась Вторая война, для меня все изменилось. Я должна была идти работать, так как моя семья испытывала трудности, и я должна была внести свой вклад: мы не были богаты. Когда-то давным-давно учиться могли только те, у кого были деньги", - рассказала новоиспеченная ученица. Всю жизнь Синьора Мурджиа проработала швеей, в свободное время она много читала и занималась самообразованием. Ее особенно захватывает историческая литература, так как она сама была непосредственной участницей ключевых событий XX века.

    Вечерняя школа, которую посещает Мурджиа, находится недалеко от города Кальяри. В основном курс предназначен для детей и взрослых от 16 до 40 лет, кому необходимо пересдать школьные экзамены. Большая часть учениц - женщины. Для того чтобы получить аттестат о среднем образовании, необходимо пройти различные тесты, в том числе по итальянскому языку и математике. Но, судя по оценкам учителей, синьора Аннунциата, несмотря на проблемы со здоровьем и конкретно со слухом, имеет все шансы справиться с испытаниями. Преподаватели особо отмечают ее способности в грамматике и увлеченность политикой. Для самой же Мурджиа школа - настоящая отдушина. "Учеба мне помогает отвлечься от проблем со здоровьем, придает мне сил и заряжает энтузиазмом. Мои одноклассники для меня как внуки, они мне очень помогают. Некоторые даже отвозят меня домой вечером, когда стемнеет", - признается пенсионерка, которая сожалеет о том, что сегодня молодым людям приходится жить во времена пандемии и международной конфронтации.

    Справка "РГ"

    В мире были подобные истории, которые в очередной раз указывают на то, что учиться никогда не поздно. Так, житель аргентинского города Лас-Пальмас Уго Аугусто Пинто получил школьный аттестат в возрасте 80 лет. На выпускном вечере он был удостоен чести нести флаг Аргентины - так в республике отмечают лучших учеников. По словам Пинто, в подростковом возрасте у него не было возможности закончить старшие классы школы. Полученные знания Пинто применил на благо общества, оказывая содействие сотрудникам одного из центров для пожилых людей. История 96-летнего ветерана Второй мировой Раймонда Шефера из Висконсина также достойна упоминания. В 1940-х Шефер был второкурсником школы сельского хозяйства и решил бросить учебу, чтобы помогать семье, а потом - отправился сражаться. Вернувшись с войны, Раймонд работал на производстве и всю жизнь сожалел, что так и не получил диплом о среднем образовании. Друзья попросили местную школу признать его своим выпускником. Руководство учебного заведения с радостью согласилось. А 96-летний Джузеппе Патерно стал самым пожилым в Италии выпускником вуза. Он с отличием окончил Университет Палермо и получил степень бакалавра по философии. Патерно задумался о получении высшего образования еще в детстве. Помешали бедность, война и необходимость помогать семье.

    Поделиться