14.04.2022 23:00
    Поделиться

    Британия отправит беженцев в Африку

    Правительство Британии обнародует новые меры в отношении беженцев, ищущих убежища в их стране. Все, кто надеется начать новую жизнь в королевстве, могут столкнуться с перспективой быть отправленными "на передержку" за тысячи километров в Руанду. Как сообщается, пятилетняя сделка с Руандой обойдется Лондону в 120 миллионов фунтов стерлингов, но эта цифра не окончательная.

    В связи с этим планом в Британии организуют новые центры по приему беженцев, которые будут вмещать сотни людей. В этих центрах просители убежища будут ждать дальнейшей переправки на самолетах в Руанду, где для них будут обеспечены условия для более длительного проживания. В Руанде они пройдут подробную проверку, после которой, по предположениям официального Лондона, значительной части беженцев откажут во въезде в королевство.

    Премьер Борис Джонсон выразил надежду, что этот план решит проблему с незаконным бизнесом по переправке мигрантов на лодках через Ла-Манш. В 2021 году число нелегалов достигло 28 тысяч человек, а в этом может еще сильнее увеличиться. Оппозиция уже сочла планы Джонсона возмутительными. Ведь по данным исследования Human Rights Watch за 2021 год, жители Руанды постоянно сталкиваются с нарушениями прав человека. В связи с этим британская благотворительная организация "Свобода от пыток" заявила: "...тревожно, что правительство Британии согласилось на эту сделку с государством, которое, как известно, практикует пытки, жертв которых мы лечили на протяжении многих лет".

    Что касается новой волны беженцев из Украины, то правительство Британии еще месяц назад заявило, что готово им помогать, но министр внутренних дел Патель подчеркнула, что у искателей убежища в королевстве должны быть родственники, готовые их принять, но даже в таком случае они должны получать визу. Новый проект Лондона в отношении беженцев, по предположениям, может затронуть и граждан Украины.

    Поделиться