14.04.2022 20:43
    Поделиться

    Еще 134 украинских военных сдались в плен

    Стало известно о новых случаях массовой добровольной сдачи в плен блокированных в Мариуполе военнослужащих 36-й бригады морской пехоты ВМС Украины. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в ночь со среды на четверг 134 человека из этого соединения, в том числе 14 офицеров, сложили оружие и вышли из подземных бункеров на территории городской промзоны с поднятыми руками и белым флагом.
    Минобороны РФ

    "Всего за сутки добровольно сдались в плен 1160 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты. Среди них 176 офицеров", - уточнил генерал.

    Постоянно базирующаяся в Николаеве, эта бригада при штатной численности в 2600 "штыков" пару лет назад имела в составе, по некоторым данным, немногим более 1500 военнослужащих. Допустим, что ее доукомплектовали. Однако с учетом очевидных и немалых потерь, которые украинские морпехи понесли в городских боях в Мариуполе (при сдаче в плен только ранеными оказался 151 человек), впору говорить, что 36-й бригады как боевой единицы в составе Военно-морских сил Украины больше не существует.

    Тем более фальшивым выглядит видеоролик, который выложили в интернете "героические защитники Мариуполя".

    На кадрах, сделанных в бетонном убежище, один из руководителей запрещенного в РФ националистического полка "Азов" и представитель командования 36-й бригады ВМСУ (так их представили) рассказывают, как совместными усилиями продолжат оборонять город.

    Что ж, как говорится, флаг им в руки. В подземельях "Азовстали" они, наверное, какое-то время продержатся. Да и сгинут, если, конечно, не вылезут на свет божий с поднятыми руками. Ждать подмоги или эвакуации им явно не стоит.

    Между тем в течение суток наша оперативно-тактическая авиация поразила еще 7 военных объектов Украины. В районе Приволье был уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения. А в районах Великая Новоселка, Теминовка, Ивановка, Краматорск и Богородничное - шесть районов скопления живой силы и бронетехники 54-й отдельной механизированной и 128-й горной штурмовой бригад ВСУ.

    В подземельях "Азовстали" военные и националисты какое-то время еще продержатся. Да там и сгинут, если не вылезут на свет божий с поднятыми руками

    Ракетные войска и артиллерия за это время нанесли удары по 132 объектам противника. Объектами атак стали 8 пунктов управления, 110 опорных пунктов и районов скопления живой силы, 4 артиллерийских батареи и склад боеприпасов.

    По словам генерала Конашенкова, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 131 самолет, 104 вертолета, 245 зенитных ракетных комплексов, 448 беспилотников, 2188 танков и других боевых бронемашин, 248 установок реактивных систем залпового огня, 957 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2088 военных автомобилей ВСУ.

    Иногда возникает вопрос: с какой целью официальный представитель Минобороны России изо дня в день приводит такую статистику? Смысл его докладов становится понятным, если вспомнить, каким арсеналом обладали вооруженные силы Украины на момент начала спецоперации, т.е. на 24 февраля. Эти данные спустя месяц с начала боевых действий раскрыл начальник Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской.

    В боевой состав ВСУ, по его словам, тогда входили 2416 танков и других бронемашин, 1509 орудий полевой артиллерии и минометов, 535 реактивных систем залпового огня, 152 самолета, 149 вертолетов, 36 беспилотников "Байрактар ТБ2", 180 комплексов ПВО С-300 и "Бук М1", 300 РЛС различного назначения.

    Сопоставим эти данные с озвученными Конашенковым потерями ВСУ и получим (даже с учетом западных поставок и возвращения какого-то арсенала в строй после ремонта) весьма неутешительную для украинской армии статистику. Менее чем за два месяца боевых действий она потеряла свыше половины, а по отдельным видам еще больший процент своих вооружений и военной техники.

    Кстати, о роли Запада в украинских делах, точнее в работе над созданием в биолабораториях на территории Украины средств доставки и применения оружия массового уничтожения, вновь говорил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    Он привел новые доказательства причастности Пентагона к таким исследованиям и назвал новые фамилии граждан США и Евросоюза, руководивших и финансировавших военно-биологические программы стран НАТО на Украине.

    Из имеющихся у наших военных документов, в частности, выяснилось, что кураторов из США прежде всего интересовали исследования, имеющие двойное назначение.

    "Многие из них направлены на изучение потенциальных агентов биологического оружия (чума, туляремия) и возбудителей экономически значимых инфекций (патогенный грипп птиц, африканская чума свиней)", - отметил Кириллов.

    Он также рассказал о бесчеловечных экспериментах, которые ученые США с 2019 по 2021 год проводили в биологической лаборатории города Мерефа в Харьковской области. Там на пациентах областной психиатрической больницы N 3 испытывали потенциально опасные биологические препараты. Причем делалось это в строжайшей секретности.

    ЧП

    Пожар на крейсере "Москва" локализован

    В Минобороны России прокомментировали ЧП на ракетном крейсере Черноморского флота "Москва". Сначала в ведомстве сообщили, что его экипаж эвакуирован после пожара, в результате которого сдетонировал боезапас. "Корабль получил серьезные повреждения. Причины возгорания устанавливаются", - отметили военные. Позже в Минобороны России заявили, что очаг возгорания на крейсере "Москва" локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены. Крейсер "Москва" сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено. Экипаж крейсера был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота. Принимаются меры по буксировке крейсера в порт. О ситуации с крейсером вкратце сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, о чрезвычайном происшествии на корабле президенту РФ Владимиру Путину доложили из минобороны. "По линии военных доклады идут регулярно Верховному главнокомандующему и по всем событиям", - отметил Песков.

    Поделиться