14.04.2022 18:35
    Поделиться

    Финляндия и Швеция могут положить конец безъядерному статусу Балтики

    Швеция и Финляндия намерены пополнить ряды членов Североатлантического альянса этим летом. Об этом поведала The Times, добавив, что в самом НАТО уже вовсю прорабатывают этот вопрос. Обе страны планируют окончательно определиться в ближайшие недели. При этом, как утверждает шведское издание Expressen, в Хельсинки очень рассчитывают подать заявку в альянс одновременно со Стокгольмом, а не по отдельности.

    Готовящееся вступление Швеции и Финляндии в НАТО нельзя назвать сюрпризом. Разговоры об этом уже давно ведутся внутри блока, а сами скандинавские страны начали намекать о своем натовском будущем уже в конце прошлого года, когда Россия потребовала от НАТО юридических гарантий своей безопасности. Более того, Хельсинки и Стокгольм уже давно стали партнерами НАТО - в частности, принимают участие в совместных учениях. В альянсе ждут финнов и шведов с распростертыми объятиями, и понятно почему: Брюссель получит доступ к северным границам России. Генсек НАТО Йенс Столтенберг еще в первых числах апреля подчеркнул, что НАТО готово одобрить заявки Финляндии и Швеции в кратчайшие сроки.

    На днях "Интерфакс" привел цитату министра иностранных дел Швеции Анн Линде, которая заявила: "Недопустимо, чтобы Россия каким-то образом угрожала Швеции и Финляндии. Наши граждане должны сами принимать решения в сфере безопасности". Однако уже через сутки представитель шведского правительства рассказал "Известиям", что страна не намерена проводить референдум о вступлении страны в НАТО. Шведские власти сослались на то, что мнение населения уже выражено на страницах местных СМИ. То же самое заявили и в Финляндии: мол, позиция граждан и так понятна. Шведские и финские власти посчитали соцопросы, опубликованные в местной прессе, заменой референдума. Однако, согласно опросам издания SvD, лишь 46 процентов шведов поддерживают вступление их страны в Североатлантический альянс.

    Ни Швеция, ни Финляндия не хотят проводить референдум по поводу вступления в НАТО

    Бросается в глаза и оформившаяся привычка НАТО проводить новую волну расширения на фоне различного рода европейских конфликтов. Так, в 1999 году Польша, Венгрия и Чехия вступили в альянс накануне натовских бомбардировок Югославии. А предоставление членства Черногории в 2017 году прошло на фоне лживых обвинений в адрес России - якобы Кремль готовил госпереворот в Черногории. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Sky News отметил, что в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО Россия будет вынуждена "сбалансировать ситуацию" на своих северных границах. Еще подробнее об ответе России высказался зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. "Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива", - цитирует его слова РИА Новости. Более того, Медведев добавил, что членство Хельсинки и Стокгольма в НАТО положит конец безъядерному статусу Балтики. Так что у финских и шведских властей есть повод задуматься повысит ли членство в альянсе их безопасность.

    Поделиться