14.04.2022 20:58
    Поделиться

    Генпрокурор Игорь Краснов: В защите прав граждан действуем на опережение

    Все чаще обычные люди, столкнувшиеся с безразличием чиновников к их судьбе или со сложными правовыми проблемами, не остаются с ними один на один - на их защиту встают прокуроры.

    "Прокуроры во всей стране сосредоточены на оказании реальной помощи людям и решении их насущных проблем. Особое внимание при этом уделяется защите прав детей, инвалидов, ветеранов войны, пенсионеров и других социально уязвимых групп населения", - заявил "РГ" Генеральный прокурор Игорь Краснов. По его словам, надзорное ведомство сегодня стремится не только своевременно реагировать на нарушения, но во многих случаях действовать на опережение, чтобы предотвращать негативные последствия. Это, например, касается исковой работы прокуроров в суде по защите социальных прав граждан.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре, всего в 2021 году в интересах граждан и общества в суды направлено свыше 213 тысяч исков и заявлений. Например, не была оставлена без внимания ситуация, когда с матери погибшего в Подмосковье под колесами "Ласточки" подростка страховщики взыскали 400 тысяч рублей. В эту сумму страховщики оценили ущерб локомотиву от столкновения с погибшим мальчиком. По указанию Генпрокуратуры в суд был направлен встречный иск уже о взыскании с железнодорожников морального вреда за гибель ребенка в размере 500 тысяч рублей. В итоге неправомерно взысканные страховщиками деньги были возвращены матери.

    Кроме того, прокуроры добились компенсации морального вреда за травмы, полученные детьми. Например, при падении мебели в магазине - 500 тысяч рублей, падении хоккейных ворот на спортивной площадке - 30 тысяч рублей, а также из-за торчащего из земли в парке железного прута - 50 тысяч рублей.

    Также через суд были восстановлены права жительницы Волгоградской области, которой чиновники отказали в получении пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Женщине выплачено более 450 тысяч рублей.

    Были защищены права медиков, работавших в "красной зоне"

    По результатам проверки обращения женщины - ветерана труда из Москвы прокурор города обжаловал судебное решение о выселении ее из служебной квартиры - единственного жилья. Права женщины были восстановлены, судебное постановление отменено.

    В другом случае по указанию Генпрокуратуры было оспорено решение о выселении инвалида-колясочника. За ним сохранено право использования квартиры в столице до предоставления другого жилья.

    В Крыму через суд прокуратура добилась предоставления сироте благоустроенного жилья взамен непригодного для проживания. В Ростовской области инвалиду-колясочнику, который жил в недопустимых условиях, вне очереди дали обустроенную для его проживания квартиру. В Забайкальском крае прокуратура оспорила постановление регионального правительства о занижении размера стимулирующих выплат медикам в "красных зонах" во время пандемии коронавируса. В результате 7,5 тысячи медицинских работников получили 44 миллиона рублей.

    Поделиться