14.04.2022 08:31
    Поделиться

    Как выявить рак по обычному анализу: Врач указал на три показателя

    Главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн указал на важное значение обычного анализа крови для выявления патологических изменений в организме. Так, о скрытой болезни говорит любое изменение в количестве гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ без видимой причины, написал специалист в своем Telegram-канале.

    Какие изменения в показателях общего анализа крови должны насторожить? Это повышенный уровень СОЭ (скорость оседание эритроцитов), любое изменение количества лейкоцитов (много зернистых и не зрелых лейкоцитов - также тревожный звонок), снижение гемоглобина.

    Кроме того, следует понять причину лимфоцитоза - огромного количества лимфоцитов и лимфы в крови. "Отклонения от общего показателя являются поводом для обращения к врачу", - подчеркнул Каприн.

    Что касается анализа на онкомаркеры, то многие специалисты сходятся во мнении, что до непосредственно диагноза от онколога это ненужная проверка. "Такие анализы чаще назначают уже при лечении рака, когда нужно следить за развитием злокачественного процесса", - уточнил специалист.

    Поводом для сдачи крови на онкомаркеры является: необходимость уточнения диагноза, то есть, подозрение на опухоль уже есть, и исследование проводится наряду с другими. Или же в ситуации, когда опухоль уже диагностирована, проведено лечение и необходимо удостовериться, что нет рецидива.

    Поделиться