14.04.2022 15:23
    Поделиться

    Каннский кинофестиваль объявил программу

    Каннский международный кинофестиваль объявил свою программу. В нее вошел российский фильм "Жена Чайковского" Кирилла Серебренникова. Среди его соперников по главному конкурсу такие режиссеры, как Дэвид Кроненберг, Арно Деплешен, Клер Дени, Валерия Бруни-Тедески, братья Жан-Пьер и Люк Дарденн, Марио Мартоне, Хирокадзу Корээда, Кристиан Мунджиу, Пак Чхан-ук, Ежи Сколимовский.
    kinopoisk.ru

    Одним из главных событий фестиваля обещает стать премьера нового музыкального фильма известнейшего австралийского режиссера База Лурмана "Элвис" - о жизни и творчестве Элвиса Пресли и его запутанных взаимоотношениях с его продюсером полковником Томом Паркером. Их сотрудничество началось в юные годы будущей суперзвезды и продолжалось более двадцати лет. Важную роль в его жизни, разумеется, сыграла и его жена Присцилла - ее играет Оливия ДеДжонг. В роли Элвиса Пресли - Остин Батлер, Паркера - Том Хэнкс. На мировые экраны картина должна выйти в июне.

    Еще одной сенсацией Канн станет фильм с Томом Крузом "Топ Ган: Мэверик" режиссера Джозефа Косински. После премьеры фестиваль будет чествовать Тома Круза, наградив его почетной "Пальмовой ветвью" за вклад в киноискусство.

    Фестиваль станет прощальным для его многолетнего президента Пьера Лескюра - с 1 июля этот пост займет Айрис Кноблох, первая в истории женщина, которая возглавит один из важнейших мировых кинофорумов. Она избрана советом директоров французской Ассоциации международных кинофестивалей, который включает представителей правительства и кинобизнеса. По профессии - адвокат, училась в мюнхенском и нью-йоркском университетах, подвизалась на различных руководящих должностях компании Warner Media, оказывала содействие в продвижении фильмов таких мастеров, как Клинт Иствуд, Кристофер Нолан, Стивен Содерберг, Вуди Аллен, Бенисио Дель Торо, Педро Альмодовар, Мишель Хазанавичус… В 2008 году Айрис Кноблох была награждена орденом Почетного легиона.

    75-й Каннский фестиваль пройдет с 17 по 28 мая.

    Поделиться