14.04.2022 10:57
    Поделиться

    Лавров: Россия будет полагаться на собственные информационные платформы

    Россия будет полагаться на собственные информационные платформы, хотя продолжит использовать и западные. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на конференции "Цифровые международные отношения 2022" в МГИМО.
    Алексей Куденко / РИА Новости

    Глава МИД обратил внимание на развязанную Западом под предлогом украинского кризиса тотальную гибридную войну с Россией. "Она охватывает самые разные области, включая и информационное пространство", - отметил Лавров.

    "Мы видим, как глобальные, западные, в первую очередь, американские интернет-платформы веерно блокируют по всему миру российские информационные ресурсы. Делают это демонстративно, не стесняясь", - заявил глава МИД, напомнив, как недавно видеохостингом Youtube был ограничен доступ к брифингу официального представителя МИД, то же самое произошло с аккаунтом Государственной Думы. Необоснованные рестрикции на публикации министерства накладывает и Twitter.

    "Мы будем строго в рамках нашего законодательства продолжать использовать их возможности в нашей информационной работе, но в то же время очевидно, что надежно полагаться мы можем только на наши отечественные онлайн-платформы и информационно-коммуникационные технологические решения", - отметил Лавров, добавив, что его ведомство будет активно поддерживать "Одноклассники" и Rutube.

    Глава МИД обратил внимание, что Запад перекрывает доступ к информации из тех источников, которые ему не нравятся, "демонстрирует тоталитарную нетерпимость к альтернативным точкам зрения". "Под каток западных репрессий попадают и отдельные пользователи соцсетей, и крупные СМИ со всей своей создававшейся годами инфраструктурой распространения новостей и оценок", - указал Лавров. По его словам, Запад похоронил все обязательства по свободному доступу к информации, как только РФ стала давать свои собственные оценки происходящему в мире и отстаивать национальные интересы.

    Поделиться