14.04.2022 13:08
    Поделиться

    Нарышкин: Россия - сильное, самостоятельное, суверенное государство, а будет еще сильнее

    Искренняя вера в свой народ, патриотизм, готовность брать на себя ответственность за жесткие и часто непопулярные решения объединяли двух важнейших для истории России государственных деятелей: первого императора Петра I и последнего витязя империи, как называли Петра Столыпина современники.

    "Судьбы этих великих реформаторов словно перекликаются между собой при том, что каждый из них принадлежал своей эпохе и исполнял отведенную ему историческую роль", - подчеркнул председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, открывая круглый стол "Преобразования в России: от Петра Великого до Петра Столыпина".

    14 апреля 160 лет назад в Дрездене появился на свет Петр Столыпин. В конце мая исполнится 350 лет со дня рождения Петра I. Эти даты, по мнению Нарышкина, - "хороший повод вновь обсудить эти масштабные фигуры, обратиться к их реформаторскому опыту, извлечь актуальные и востребованные сегодня уроки". "Уверен, что в эти дни, когда наша страна вновь ведет тяжелую борьбу за историческое будущее, подобный разговор будет и полезен, и важен", - считает он.

    Глава РИО напомнил, что в Москве у Дома правительства есть памятник Столыпину, который был установлен 10 лет назад. "На монументе выбиты слова Петра Аркадьевича: "В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России быть сильной". Россия этим правом достойно пользуется. Сегодня Россия - сильное, самостоятельное, суверенное государство, а будет еще сильнее", - подчеркнул председатель РИО.

    Для Петра Великого и для Столыпина Россия всегда являлась высшей ценностью. "За нее они были готовы положить жизнь. Именно поэтому даже века спустя наш народ хранит благодарную память об этих великих преобразователях", - заявил Нарышкин.

    Поделиться