14.04.2022 19:30
    Поделиться

    Проблемы с транспортным сообщением сдерживают поток туристов на юг

    Даже на самых популярных российских курортах всего за две недели до майских праздников отели, по данным бронирований, пока полупустые. Зато раскупаются санатории. Привлекает гостей даже не столько лечение. Например, в санатории Кавказских Минеральных Вод можно добраться самолетом, а во многие отели на Черном море - только на поезде или автомобиле. Проблемы с транспортным сообщением сдерживают поток туристов, а также цены - пока они остались на прежнем уровне.
    Сергей Куксин/РГ

    Санатории в Кавказских Минеральных Водах заполнены уже почти все, рассказала председатель Комитета ГД по просвещению Ольга Казакова. Лучше, чем в прошлом году санатории заполняются и в Крыму, отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко. А вот бронирования отелей идут хуже, заметил он.

    В Севастополе уровень бронирования отелей на майские праздники оказался в несколько раз ниже уровня 2021 года, заметила заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.

    По другим направлениям ажиотажного спроса также нет.

    Заполняемость отелей в городах невысокая, заметил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

    Перспективы внутреннего туризма обсуждали за "круглым столом" в Госдуме. Туристы все еще опасаются заранее бронировать отели. Спрос может вырасти на следующей неделе. Но турпоток в южные регионы сдерживает перевозка. Если не решить вопрос транспортной доступности, летний сезон может быть катастрофическим, заметила Лобач.

    Авиасообщение с Анапой, Геленджиком, Краснодаром, Ставрополем, Симферополем и другими городами приостановили с 24 февраля. Работают аэропорты Сочи, Кавказских Минеральных Вод.

    Но вряд ли эти мощности справятся летом с потоком всех желающих посетить курорты, заметил председатель Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

    Стоимость размещения в отелях пока заметно не повышалась, но может вырасти летом в пик сезона

    Как сообщил представитель авиакомпании "Аэрофлот", в этом году запланированные провозные емкости превышают уровень 2019 года, однако меньше 2021 года из-за того, что часть авиапарка не может использоваться по причине санкций. Рейсы на пиковые периоды почти полностью распроданы. Продажа билетов в Крым идет и на летний период. Если авиасообщение не будет восстановлено, непонятно, как доставлять людей. "Сейчас рейсы на пиковые периоды полные. Очень ждем восстановления авиасообщения", - заметил он.

    В основном распроданы на майские праздники билеты на поезда в южном направлении. А на автомобиле ехать на юг из центральных регионов придется пару суток. Потратить на дорогу половину всех майских выходных решаются далеко не все.

    В результате ограничения в транспортном звене стали сдерживающим фактором и для роста цен в отелях. Быстрее всего раскупаются отели категорий "четыре" и "пять" звезд. При этом пока по подавляющему большинству регионов страны роста цен либо нет в принципе, либо он ниже инфляции - в пределах 3-5%, отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

    На пике сезона - в июле, августе - цены, конечно вырастут. Но мы рассчитываем, что этот рост будет незначительно выше инфляции либо ниже ее, сказала она. До 50% могут подорожать лишь отдельные эксклюзивные направления, и это будет касаться отелей "четыре" и "пять" звезд.

    Чтобы увеличить доступный номерной фонд, в стране запущена программа грантов, по которой строят кемпинги, глэмпинги, автокемпинги. В 2022 году уже появится 120 новых кемпингов. На строительство новых выделено еще 3,5 млрд рублей. Также оказывается фокусная поддержка строительства модульных быстровозводимых гостиниц. В этом сезоне будет открыто не менее 2,5 тысячи номеров, сказала Догузова.

    Правда, таким способом нельзя построить отели категорий "четыре" и "пять" звезд, то есть проблему дефицита самых качественных отелей это не решит, заметил Прасов.

    Кстати

    Полностью отечественная версия самолета SSJ-100 появится в конце 2023 года. Об этом в эфире "Соловьев.Live" заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    По его словам, это будет возможно по мере завершения программы импортозамещения. Также Мантуров добавил, что другой импортозамещенный самолет МС-21 ожидается в конце 2024 года.

    Кроме того, в России к 2025 году планируется выпускать по 10 самолетов Ту-214 в год. По словам министра, увеличение объемов производства Ту-214 необходимо для подстраховки самолета МС-21. Мантуров отметил, что сейчас производится по 2-3 самолета Ту-214 в год.

    Подготовил Алексей Рыбин

    Между тем

    В Крыму стоимость отдыха в малых отелях подорожала на 10-15 процентов, но уровень бронирования в базах размещения на майские праздники уже сегодня - от 35 до 90 процентов. Ажиотажа нет, но и назвать ситуацию катастрофической нельзя. Загрузка в малых отелях - около 60 процентов. В то же время в пятизвездочных свободных номеров почти не осталось, а трехзвездочные готовы к массовым бронированиям и даже объявили скидки до 27 процентов.

    Глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова не исключает, что в последнюю неделю апреля число бронирований увеличится за счет жителей Южного федерального округа. "К нам обязательно приедет турист, который любит Крым и хочет отдыхать именно здесь", - говорит она.

    Некоторые пятизвездочные отели Крыма сейчас заполнены на 90 процентов. В одном из таких отелей Алушты "РГ" рассказали, что свободных номеров осталось совсем немного. Стоимость отдыха варьируется от 6 до 41 тысячи рублей в сутки. Между тем двух- и трехзвездочные отели для привлечения клиентов объявили о снижении цен на размещение на 14-27 процентов - сутки в них стоят от 1,6 до 3,9 тысячи рублей. В четырехзвездочных - 3-9 тысяч рублей, ну а люксы уже распроданы.

    Подготовила Юлия Суконкина, Симферополь

    Поделиться