14.04.2022 15:30
    Поделиться

    Путин: Запад пытается свалить на Россию свои просчеты в энергетике

    На призывах отказаться от российских энергоносителей западные страны готовы отказаться от своей "зеленой повестки" в энергетике, а заодно - свалить на Россию свои просчеты в этой сфере, заявил президент России Владимир Путин на совещании, посвященном ситуации в нефтегазовом секторе.
    iStock

    Он отметил, что на Западе "готовы забыть о своей так называемой зеленой повестке и снова сделать ставку на энергетику с так называемым высоким углеродным следом". При этом еще недавно они называли ее архаичной и грязной и хотели полностью прикрыть. Многие политические силы шли на выборы под экологическими лозунгами. "Где это все теперь? Все выброшено просто "на помойку", действуют на практике совсем иначе", - указал Путин.

    Он напомнил, что изначально серьезные эксперты предупреждали, что ускоренный "зеленый переход" невозможен без больших издержек. "Так все и оказалось на деле. А теперь появился замечательный повод прикрыть свои собственные просчеты и "свалить" все в данном случае на Россию - причем просчеты и некомпетентность не только в энергетике, но и по многим другим направлениям", - подчеркнул глава государства.

    России, считает он, нужно принимать во внимание "метания и постоянно скачущую линию поведения некоторых зарубежных стран", но руководствоваться только своими интересами.

    Поделиться