14.04.2022 21:08
    Поделиться

    Разработчик самых популярных шрифтов заблокировал доступ к ним из России

    Компания Monotype Imaging ограничила на своем сайте доступ из России к шрифтам Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica. При попытке зайти в каталог появляется предупреждение "В доступе отказано". Эксперты считают, что на пользователях, в отличие от бизнеса, это отразиться не должно.

    Популярные шрифты Monotype доступны, к примеру, в пакете Microsoft Office. Ограничение доступа к шрифтам не скажется на конкретных пользователях, считает Николай Пере, основатель и креативный директор Академии Презентаций Bonnie & Slide. "Эти шрифты входят в десять самых безопасных в мире, которые открываются на всех платформах и всех операционных системах. Ими все продолжат пользоваться - они сохранятся в Word и PowerPoint", - сообщил он.

    При этом нельзя недооценивать важность заблокированных шрифтов для документооборота и работы офисных систем, а также взаимодействия госорганов, считает Петр Щеглов, директор по продуктовому маркетингу "МойОфис". "Monotype является владельцем наиболее распространенных шрифтов, они уже более 40 лет применяются во всех популярных операционных системах Microsoft и Apple. В случае с организациями, пользовавшимися иностранным ПО, это привело к накоплению большого количества документов, которые оформлены такими шрифтами. Более того, некоторые органы власти до сих пор требуют применять именно такие шрифты при создании официальных документов", - рассказал Щеглов "РГ". По его словам, российские ОС, которые получают все большее распространение в бюджетных организациях, никак не зависят от иностранных шрифтов.

    Эксперты призывают не переоценивать значимость Monotype. Они более чем заменяемы другими шрифтами. "Если говорить о шрифтах Times New Roman и Arial, то это прошлый век, и я всегда говорю студентам, что ими не стоит пользоваться. Есть еще одна проблема с иностранными шрифтами - они заточены под латиницу. То есть английские буквы там сделаны красиво, а кириллица выглядит странно", - сообщил Пере. По его мнению, удаление этих шрифтов станет толчком для российского дизайна. "В России есть компании, которые делают классные шрифты именно в кириллице", - добавил он.

    Инициатива

    Первой в России от западных шрифтов отказалась Ульяновская область. Еще три года назад для подготовки документов в ней стали применять российский. Указом губернатора области N 41 от 20 мая 2019 г. о внесении изменений в инструкцию по делопроизводству в качестве основного шрифта для электронных документов был определен бесплатный PT Astra Serif.

    "Таким образом, санкции Monotype на региональное делопроизводство не окажут никакого влияния. Ну а другим регионам России придется следовать нашему примеру. Частных же пользователей запрет не касается, поскольку запрещен только доступ в библиотеку Monotype", - прокомментировал председатель регионального отделения Союза журналистов РФ Олег Самарцев.

    Подготовил Алексей Юхтанов, Ульяновск

    Поделиться