14.04.2022 23:22
    Поделиться

    В Подмосковье начали курсировать дачные автобусы

    Первые в этом сезоне дачные автобусы начали курсировать от железнодорожных станций до подмосковных СНТ. В этом году в области будут работать 43 маршрута выходного дня, 14 уже открыты, остальные появятся по мере увеличения пассажиропотока, но к началу мая все дачные автобусы будут курсировать в соответствии с расписанием.

    Эти маршруты традиционно открываются к началу дачного сезона и прекращают работу к концу октября, когда последние дачники разъезжаются по своим городским квартирам. Расписание автобусов синхронизировано с графиком движения электропоездов так, чтобы дачники с сумками могли, не слишком торопясь, дойти от железнодорожной платформы до автобусной остановки и при этом не ждали автобуса больше 30 минут. "На всех маршрутах действуют льготный проезд по социальным картам Москвы и области, скидки по "Стрелке", есть возможность бесконтактной оплаты проезда банковскими картами", - отмечают в областном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры.

    В этом году появятся два новых дачных маршрута "Конобеево - Новоселово" в Воскресенске и "Раменское - Марково" в Раменском округе. Поселения разрослись за счет новых дачников, которые попросили обеспечить им транспортную связь с железнодорожными станциями, рядом с которыми обычно есть аптеки, банкоматы и рынки. А один дачный маршрут "Молодежный - станция Гривно - Лесные Поляны" в Подольском округе области стал круглогодичным, поскольку курсирует между садоводческими товариществами, где все больше жителей предпочитают оставаться за городом и на зиму.

    "Дачные автобусы в сезон обеспечивают транспортную доступность более чем к 680 СНТ", - подчеркивают в минтрансе.

    Поделиться