14.04.2022 23:20
    Поделиться

    В Серпухове запускают производство лекарств от COVID-19

    В Серпуховском округе Подмосковья запускается производство лекарств от коронавирусной инфекции. До 15 миллионов упаковок в год препарата "Молнупиравир", рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения для лечения COVID-19 и включенного в список жизненно важных лекарств, готов производить завод в поселке Оболенский.

    Это совместный проект фармацевтической компании "Биннофарм Групп" и Обнинской химико-фармацевтической компании. Когда стало понятно, что коронавирус с нами надолго, российские фармацевты начали расширять производство противовирусных лекарств, дорабатывать их, чтобы иметь собственные достойные аналоги для лечения заграничного вируса.

    "Два последних года мы непрерывно работаем над обеспечением жителей столичного региона препаратами, которые применяются для профилактики COVID-19 и лечения последствий болезни. Так, мы стали первой площадкой, запустившей производство вакцины "Спутник V", нарастили объемы выпуска антибактериальных препаратов, - рассказывает гендиректор "Биннофарм Групп" Рустем Муратов. - Как только появились официальные сообщения об эффективности "Молнупиравира", мы в кратчайшие сроки организовали его производство". Технологию производства субстанции и готовой формы препарата разработали специалисты из Обнинска, а подмосковный завод смог предоставить мощности и оборудование, позволяющее выпускать лекарство по полному циклу. В его производстве предприятие ни от кого не зависит - все свое.

    "Это важный шаг в направлении импортозамещения в фарминдустрии", - отметила зампред областного правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Екатерина Зиновьева.

    Поделиться